В Усадьбе двух генералов в селе Павловское Ковровского района 16 марта традиционно отметили Масленицу.

В этот субботний день стояла отличная солнечная весенняя погода, которая привлекла в это старинное село многочисленных гостей не только из Ковровского района и города Коврова, но даже и из других соседних с Владимирским регионом областей.

На праздничную программу, организованную Музеем Ковровского района и СХП «Муравия», съехалось около тысячи человек.

Театрализованную праздничную программу подготовил МБУК «Ансамбль народной музыки «Вишенка»» из г. Владимира, а детское кукольное представление показал для малышей ковровский театр «Закрутиха».

Праздничной площадкой стала вся историческая усадьба героя штурма Измаила ученика А.В. Суворова генерал-лейтенанта Андрея Леванидова и его внучатого племянника героя Бородина и наполеоновских войн генерал-майора Василия Юкичева. В обширном парке, музее, леванидовском павильоне и крепости-остроге князей Пожарских действовало несколько праздничных площадок.

В парке была организована продажа различных сувениров, беспроигрышная лотерея, фотозоны в исторических костюмах, веселые конкурсы. Здесь же работали точки общепита. Каждый мог отведать вкуснейшего шашлыка, полакомиться обязательными для подобного праздника блинами, насладиться ароматным чаем с баранками.

А еще «Муравия» угощала всех желающих и совершенно бесплатно ароматной кашей из специально привезенной в парк военной полевой кухни. Популярность такого угощения оказалась такова, что огромного котла, рассчитанного на целую роту, не хватило.

Конечно же, не обошлось без такой традиционной для данного праздника забавы, как катание на лошадях. В программу праздника была включена и настоящая русская экзотика — катание гостей программы на мощных тракторах павловского сельхозпредприятия «Муравия».

Одним из самых волнующих моментов стал конкурс по преодолению гладкого и высокого столба в борьбе за хороший приз. За последние несколько лет этот столб оставался непокоренным, и никто не мог подняться до его верхушки. К радости организаторов и гостей праздника на этот раз столб был повержен Максимом из Коврова, который приехал на праздник вместе с семьей. Еще один розыгрыш приза – большого мягкого гуся прошел среди тех молодых людей, кто купил билет на праздник по Пушкинской карте.

Завершило праздничную программу традиционное сжигание красивого чучела Масленицы (про которое даже говорили, что жалко его палить).
До самого конца никто не расходился и не разъезжался, и даже когда программа уже завершилась, десятки людей продолжали гулять по парку и осматривали музейные экспозиции.
По единодушному мнению, Масленица в музейном комплексе «Усадьба двух генералов» прошла на ура!

Теперь следующий массовый праздник состоится в павловской усадьбе 18 мая. Это будет многочасовая программа-погружение «Ночь музеев-2024», для которой организаторы уже сейчас готовят различные приятные сюрпризы.