Экономический диктант

Цель ежегодной общероссийской акции – объективно оценить и повысить уровень экономической грамотности населения страны в целом и в отдельных возрастных и профессиональных группах — в частности.

К участию в проекте приглашаются жители региона, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Всероссийского экономического диктанта. Участие добровольное и бесплатное.

Доступ к тестовым заданиям диктанта будет открыт 12 октября с 05:00 до 22:00 на сайте www.diktant.org. Задания разработаны методической комиссией, в состав которой входят ведущие ученые и эксперты, представители образовательных организаций, аналитических центров, на основе содержания образовательных программ по экономике среднего общего и высшего образования. Они направлены на проверку знаний экономических понятий и терминов, подходов, методов и инструментов управления экономическими процессами при решении различных задач и умения применять эти знания на практике.

Написать Экономический диктант возможно только один раз. Результаты будут предоставлены сразу по завершении теста, сертификат участника с указанием соответствующего уровня знаний будет доступен для скачивания в личном кабинете.

Победителями диктанта будут признаны участники, набравшие по итогам испытаний более 90 (из 100 возможных) баллов.

Справочно

Организатором Экономического диктанта выступает Общероссийская общественная организация «Вольное экономическое общество России» при участии Международного Союза экономистов, администраций субъектов Российской Федерации, Финансового университета при Правительстве РФ и других ведущих вузов страны.

Акция проводится с 2017 года. С 2020 года она проходит только в онлайн-формате. В прошлом году проектом были охвачены все 85 российских регионов и шесть зарубежных стран. Свою экономическую грамотность проверили 183215 человек.