Путешествуя по Москве

В этом году продолжаются бесплатные экскурсионные и познавательные поездки обучающихся в рамках культурно-экскурсионного обслуживания и изучения родного края.

Учащиеся школ Ковровского района посетили нашу столицу. В ходе обзорной экскурсии по Москве представилась возможность побывать на Красной площади, в Александровском саду у могилы Неизвестного солдата. Неизгладимое впечатление на ребят произвел мемориальный комплекс на Поклонной горе и экскурсия по музею Победы.

Поклонная гора издревле была особой вершиной для русского народа. С высоты была видна вся Москва, поэтому сюда во все времена поднимались поклониться ее святыням. Уходившие на фронт Великой Отечественной войны солдаты тоже приходили сюда, поэтому неслучайно в наши дни она стала местом возведения большого архитектурного ансамбля, в центре которого стоит музей Победы.

На экскурсии ребята познакомились с ключевыми событиями Великой Отечественной войны, узнали о жизни своих юных бабушек и дедушек, о подвигах героев и преступлениях фашистов.

Экскурсия способствовала воспитанию у детей патриотизма, гордости за славное военное прошлое и настоящее нашей страны, пониманию важности единства страны и сохранению исторической памяти.