Искусственный интеллект помогает предотвращать лесные пожары во Владимирской области

Охрана лесов от пожаров – важное направление федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Во Владимирской области для своевременного обнаружения лесных пожаров используется видеомониторинг. Камеры фиксируют их на начальной стадии, благодаря чему пожары удаётся оперативно потушить и не допустить распространения огня.

В регионе действует 60 камер, транслирующих пожарную обстановку. Благодаря качеству изображения 4К дежурный может масштабировать картинку и подтвердить факт возгорания, а также уточнить его место с погрешностью до 150 метров. Система видеомониторинга сканирует территорию по горизонту, каждая видеокамера имеет угол обзора 360 градусов. Информацию может выводиться на стационарные компьютеры, ноутбуки и планшеты, что делает мониторинг мобильным. Данные доступны как в реальном времени, так и в архиве, что позволяет сопоставлять информацию из разных источников, выявлять и анализировать причины пожаров и эффективность их устранения.

Так, видеокамеры зафиксировали пожары небольшого размера, которые только разгорались в Курловском, Ковровском, Селивановском, Собинском, Гусевском и Владимирском лесничествах. Эти участки являются «зелёными лёгкими» для Владимира, Гусь-Хрустального и как минимум ещё 20 населённых пунктов, расположенных рядом с ними.

«Местные жители возле этих лесничеств даже не почувствовали задымления, потому что система видеомониторинга выявляла возгорания размером в несколько квадратных метров – по дымку на горизонте. А средняя площадь пожаров, обнаруженных искусственным интеллектом, оказалась в 5 раз меньше тех, которые были найдены другим способом. По сигналу тревоги мы оперативно отправляли на место технику и людей и ликвидировали огонь, пока он не успевал разгореться. Налицо высокая экономическая и экологическая эффективность такой «умной» системы видеомониторинга», – отметил генеральный директор ГАУ ВО «Владлесхоз» Виктор Тарлаков.

Во Владимирской области в охране нуждается 1,463 миллиона гектаров лесов, свыше 80 процентов из которых составляют высокогорючие сосна и берёза. Комплексная противопожарная защита с земли и воздуха позволяет сохранить лесной фонд, где обитает более 320 видов краснокнижных растений и животных.