Краеведческая научно – исследовательская конференция школьников

В историко – краеведческом музее п. Мелехово прошла краеведческая научно – исследовательская конференция школьников «Экскурсионные маршруты «Знакомьтесь , моя малая Родина».

Конференция стала итогом муниципального конкурса с одноименным названием, который проходил в апреле 2023 года.

На конференцию было представлено 14 исследовательских работ из 9 школ района. Самое большое количество работ было в номинации «Год педагога и наставника». Школьники рассказывали о педагогах – ветеранах, сопровождая свои выступления презентациями с фотографиями. Слушатели перенеслись в военные и послевоенные годы, узнали, как жили и работали педагоги. Каждый из педагогов был очень разносторонним человеком, но всех их объединяла любовь к детям и своему делу. В защите исследований звучали фамилии педагогов Болотова И.Г, Беляковой Т.П., Юдина А.С., Маркеловой Н.В., Родионова Ю.И., Каждая из судеб была по-своему интересна, а педагогическая профессия этих людей нашла продолжение в детях и внуках, учениках.

Второй была номинация «Наследие моего рода». Членам жюри было приятно слышать, что обучающиеся чтят память близких, занимаются изучением жизни прадедов, работая с архивными материалами. Ребята рассказывали о жизни родственников в годы войны и послевоенные годы.

В номинации «Страницы истории» присутствующие услышали о развитии самоуправления в Малыгинском сельском поселении, детских годах жизни М.В.Водопьянова, имя которого носит Большевсегодическая школа.

Ученицы Санниковской школы рассказали о селе Пантелеево и деревне Юдиха в номинации «Реклама моей малой родины».

Жюри отметило высокий уровень подготовки и защиты исследовательских работ.

Победителями конференции стали:
Номинация «Год педагога и наставника»
Дереглазов Дения , обучающийся 9 класса Клязьмогородецкой школы;
Ткачева Кристина и Савельева Валерия, обучающиеся 6 класса Клязьмогородецкой школы;

в номинации «Мои земляки в судьбе малой Родины»
Новосельцева Ярослава, Масиновский Александр, Царева Виталина, обучающиеся 7 класса Большевсегодической школы;

в номинации «Наследие моего рода» — Гудков Никита, обучающийся 7 класса Мелеховской школы №1.