закона «Об оказании бесплатной юридической помощи во Владимирской области»

«Этот документ объединяет в себе несколько действовавших до настоящего времени законов. Новый нормативный правовой акт определяет порядок оказания юридической помощи и категории граждан, которые могут ею воспользоваться. По предложению главы региона Александра Авдеева увеличено число получателей бесплатной юридической помощи. Так, например, многодетные семьи: ранее помощь предоставлялась семьям с детьми до 18 лет. Теперь возрастная планка для детей поднята до 23 лет», – подчеркнул врио первого заместителя Губернатора Дмитрий Лызлов.

Бесплатная юридическая помощь во Владимирской области оказывалась и до этого. Новый закон систематизировал разрозненные правовые нормы и серьёзно расширил перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. К слову, наша область – в списке ведущих в стране по объемам подлежащей предоставлению юридической помощи. В новой редакции закона закреплены 17 категорий получателей помощи. Важно, что в этот расширенный список войдут также мобилизованные граждане и члены их семей.

Отметим, что бесплатная юридическая помощь поможет социально незащищённым слоям населения в защите их законных прав и интересов. Граждане смогут на безвозмездной основе получить правовое консультирование в устной и письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах и т.д.

Закон определяет порядок оказания бесплатной юридической помощи и систему оплаты труда адвокатов, на которых также впервые возлагаются обязанности по правовому информированию граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь.