газификации

В своём выступлении на заседании Законодательного Собрания 24 марта глава региона Александр Авдеев анонсировал форсирование темпов газификации Владимирской области в рамках профильных программ. Реализацию мероприятий по газификации и догазификации он назвал инвестициями в стройку и развитие инфраструктуры.

«В интересах области – ускорить процесс газификации. Развитие инфраструктуры – ключ к экономическому развитию и повышению качества жизни людей», − отметил Александр Авдеев.

Тема газификации − одна их самых актуальных в региональной повестке. В настоящее время реализуется программа развития газоснабжения и газификации Владимирской области на 2021-2025 годы, в соответствии с которой за пятилетний период будет построено более 1,5 тыс. км газовых сетей, газифицировано 187 населённых пунктов области, возможность использовать природный газ на коммунальные нужды получат более 17,5 тысяч домовладений и 88 котельных.

По состоянию на 1 января 2022 года уровень газификации природным газом в целом по региону составил 83,8 процента, в сельской местности – 54,87 процента. Вместе с тем, на сегодня в области природным газом газифицированы 860 населённых пунктов из 2525, или 35 процентов. При этом более 230 негазифицированных населённых пунктов − довольно крупные, имеющие социальные объекты. Безусловно, есть потребность по включению в Программу дополнительных объектов газификации. Соответствующие предложения подготовлены и направлены в адрес Председателя Правления ПАО «Газпром».

29 марта в областной администрации состоялось заседание регионального штаба по газификации Владимирской области. В мероприятии приняли участие врио вице-губернатора Герман Елянюшкин, руководители профильных департаментов и органов местного самоуправления региона, представители дочерних компаний ПАО «Газпром» (в том числе «Газпром газификация», «Газпром межрегионгаз», «Газпром трансгаз») и газораспределительных организаций. Одной из основных тем встречи стала социальная догазификация в уже газифицированных населённых пунктах. Программа инициирована Президентом России, она позволяет бесплатно подвести газ к домам, расположенным вблизи от внутрипоселковых газопроводов.

«По результатам проведённой инвентаризации ранее газифицированных населённых пунктов Владимирской области установлено, что потенциал догазификации составляет более 28 тысяч домовладений. На сегодняшний день в работе находится почти 7 тысяч заявок на догазификацию от жителей региона, заключено 5,8 тысяч договоров, из них до границ земельных участков газопровод доведён свыше 2 тысячам заявителей, выполнено более 1 тысячи подключений», − сообщила директор Департамента ЖКХ Елена Семёнова.

В помощь людям − действующая в регионе мера социальной поддержки в форме субсидии на подготовку домовладений к приёму газа (компенсация затрат на прокладку газопровода по участку и покупку газового оборудования). Максимальный размер субсидии на одно домовладение составляет до 70-90 тысяч рублей при подключении газа льготным категориям граждан, до 40 тысяч рублей − остальным собственникам, постоянно проживающим на территории области. С 2017 года такую помощь получили 4434 домовладельца на общую сумму более 268 млн рублей.