QR cod

На еженедельном брифинге, посвящённом эпидемиологической ситуации во Владимирской области, представитель Роспотребнадзора Марина Колтунова высказала позицию ведомства о QR-кодах. Ограничительная система должна появиться у нас в регионе с 15 декабря.
Ранее об этом заявил врио губернатора Александр Авдеев. Роспотребнадзор поддерживает ограничительные меры.
“Принятие указа — это полномочия врио губернатора Владимирской области. Он уже анонсировал, что с 15 декабря, скорее всего, выйдет этот указ. Позиция Роспотребнадзора не изменяется. Мы уже с лета являемся сторонниками этих мер, мы приветствуем эти меры”, — рассказала Марина Колтунова. 
Также представитель Роспотребнадзора заявила, что после 15 декабря всех непривитых сотрудников, работающих в обязательных для вакцинации сферах деятельности, ждёт отстранение. 
“Что касается отстранения людей от работы, то, скорее всего, это будет после 15 [числа]. Работодатели уже обращаются к нам за консультацией, как провести это в правовом ключе. Поэтому тот, кто хотел сделать прививку, — времени было достаточно. Если у кого-то какие-то проблемы со здоровьем, и он не успевает сделать прививку, то медицинская организация даёт медотвод. Если нет сведений о вакцинации, и нет медицинского отвода, то человек отстраняется от работы”.