«Выбирай центральную Россию!»

Под этим девизом 9 декабря стартовал 1-ый межрегиональный инвестиционный конгресс Центрального федерального округа “ VIC-2021” который проходил в жемчужине Золотого кольца в городе Суздаль, дискуссионной площадкой же была выбрана Суздаль-Арена. Стоит отметить, что в прошлом году Владимирский инвестиционный конгресс проходил на территориии Ковровского района, в посёлке Доброград.Мероприятие проходило в режиме COVID-free.
Различные заседания и дискуссии с участием представителей Администрации Президента, Правительства Российской Федерации, федеральных и региональных органов власти и институтов развития, а так же подписание соглашений о реализации инвестиционных проектов и развития инфраструктуры.
Нам удалось поприсутствовать на нескольких дискуссионных площадках, а так же на своеобразном открытии форума, на пленарном заседании: «Инвестиционное развитие Центральной России-новые возможности».
На заседании обсуждались вопросы актуальности встречи, а так же усиления связи между регионами в рамках инвестиционного сотрудничества. 
Полпред РФ по ЦФО Щеголев Игорь Олегович, поприветствовал участников и дал старт форуму, обратив внимание на то, что форум впервые проходит в статусе межрегионального и в дальнейшем необходимо только развивать данное мероприятие. 
Конгресс не мог обойти вниманием и Министр экономического развития РФ Решетников Максим Геннадьевич, который пожелал форуму укрепления связей и развития региона.
 На правах «хозяина» форума выступил ВРИО губернатора Владимирской области Александр Александрович Авдеев, который рассказал о том, от каких трендов последнего времени нужно отталкиваться в вопросах привлечения инвестиций.
Например, были затронуты темы развития цифровизации , онлайн торговли и недавнее соглашение с компанией Вайлдберрис. Темы доступных дорог и логистики, а так же санкционных решений, которые мешают привлекать зарубежные инвестиции, но зато помогают расширять свои мощности! 
Безусловно, такое важное событие для региона не могла пропустить делегация от Ковровского района, во главе которой был Вячеслав Валентинович Скороходов, он поделился с нами впечатлениями от форума, а так же согласился с тем, что нужно идти в ногу с трендами.
Одним из главных выводов первого дня конгресса, на котором сошлись во мнении все спикеры, стал вывод о финансовой стабильности,необходимой бизнес -сообществу, об этом журналистам рассказал ВРИО Губернатора Владимирской области.
После окончания всех дискуссионных сессий и пленарных заседаний состоялась процедура подписания соглашений. Четыре из них очень важные именно для Ковровского района.Ведь это соглашения по реализации крупных инвестиционных проектов по созданию производственных предприятий на территории особой экономической зоны «Доброград-1» в Ковровском районе. Свои подписи под документами поставили Александр Авдеев − со стороны администрации Владимирской области, Вячеслав Скороходов − со стороны администрации Ковровского района и Денис Антипов − со стороны управляющей компании «Доброград-1». 
Российский производитель светотехнического оборудования «СВЕТОГОР» инвестирует в проект порядка 197 млн рублей. 
Компания «Хоум Электро Системс» реализует инвестиционный проект по созданию предприятия по выпуску тепловых насосов различных видов для энергосберегающих систем отопления. Инвестор планирует вложить в экспортно-ориентированный проект ориентировочно 155 млн рублей.
Компания «Медорт Евразия»планирует вложить около 140 млн рублей, занимаясь изготовлением медицинских инструментов и оборудования.
Инвестпроект компании «Международные Строительные Системы» предполагает создание в 2022-2026 годах предприятия по изготовлению промышленной упаковки для транспортировки автомобильным или железнодорожным транспортом опасных жидкостей ёмкостью до 1000 литров. В проект будет инвестировано 450 млн рублей.
Владимирский инвестиционный конгресс будет продолжаться до 11 декабря. Посмотреть онлайн-трансляцию данного мероприятия можно на официальном сайте vladimirinvest.ru/video.
 Скоро большой видеорепортаж НПКР с «Суздаль-Арена»

Предыдущее изображение
Следующее изображение

информационный заголовок

информационный контент