Александр Трапезников - овощевод с дипломом!

Ученик Малыгинской школы Александр Трапезников занял II место во Всероссийском сетевом проекте по сортоиспытанию «Малая Тимирязевка», проведя все летние каникулы на своём опытном участке.
Сетевой проект «Малая Тимирязевка» проводился Федеральным детским эколого-биологическим центром.
Цель Проекта: развитие интереса школьников к сельскохозяйственной науке, путем включения их в учебно-исследовательскую и практическую деятельность, направленную на изучение агроценозов, рациональное землепользование, освоение профессиональных проб: «агроном — селекционер», «генетик — селекционер», «семеновод», а также сохранение и приумножение агробиоразнообразия.
В Проект вошли два мероприятия:
Всероссийский конкурс «Юные Тимирязевцы»;
Конкурсное сортоиспытание сортов и гибридов овощных культур ООО «Семко».
Мероприятия по реализации Проекта проходили в период с 1 февраля по 15 октября 2021 года.
Всероссийский конкурс Юные Тимирязевцы является первоначальной ступенью познавательного интереса учащихся к сельскому хозяйству, приобретению опыта самостоятельной, практической работы по выращиванию культурных растений, в том числе овощных культур, а также внимание к опытнической работе и аграрным профессиям.
Конкурс «Юные Тимирязевцы» проводился по следующим номинациям: «Опытная делянка», «Мой чемпион», «Выбирай на вкус», «Заморское чудо», «Забавный урожай».
В центре внимания были овощные культуры: морковь, томаты, перцы, капуста, тыквы, арбузы, пряновкусовые и зеленные культуры, горох и даже бобовая культура арахис.
Саша Трапезников стал призёром в номинации «Заморское чудо», представив проект по сортоиспытанию «Бамия — Малыгинское чудо». Все экспериментальные опытные работы по проекту осуществлялись на земельном участке семейного личного подобного хозяйства. К окончанию полевого сезона Александр вырастил прекрасный урожай бамии, доказав, что это заморское чудо хорошо чувствует себя в нашей полосе и пригодно к выращиванию в садах и огородах жителей Владимирского края.
Хочется сказать парочку слов о героине сортоиспытательного эксперимента: Бамия — это травянистое растение семейства мальвовых, выращиваемое в странах Азии, Индии, Америки и ЮЗ Африки. Считается ценным витаминным, пищевым, лекарственным овощем, выводящем шлаки из организма.
Кстати говоря, бамия была любимицей у Антона Павловича Чехова, он регулярно засаживал этим чудесным овощем свой огород.

Поздравляем Александра и его семью с Победой!
Ждём новых творческих успехов!