Афганистан-незаживающая рана и боль, живущая в наших душах уже многие годы.
Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи. Почти десятилетие длилась война: 9 лет 1 месяц и 19 дней.

В память о тех, кто погиб и навеки остался солдатом, в конце февраля в Ковровском районе в селе Клязьминский городок проводится традиционная гонка «Афганская лыжня». В этом году проведение лыжного соревнования выпало на 19 февраля.

«Афганская лыжня -память для тех, кто не вернулся с той страшной войны. Более 15000 солдат не вернулись. В том числе наши земляки Кузнецов Николай, Баранов Евгений, Юдин Алексей» — подметил глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов.

На мероприятии собралось более 300 человек: гости со всего района и жители села Клязьминский городок, организаторы соревнований, именитые спортсмены, а так же близкие тех, в честь кого и проводится данное мероприятия:добрые, уже немолодые женщины, матери, повидавшие боль и горечь утраты, тихо и скромно наблюдали за всем со стороны. Они отказались от комментариев, и мы их понимаем…

«Афганская лыжня 2022» собрала более 200 участников разных возрастных категорий, отправляющихся на разные лыжные дистанции. От 200 метров до 5 километров.

Самые юные спортсмены 2016 года рождения стартовали под чутким контролем своих мам и пап.Вся необходимая спортсмену экипировка,
маленькие лыжные палки, крепко зажатые в руках, пускай, порой неуверенный ход и небольшие падения, но излучение счастья и духа борьбы было всеобъемлющее.

По всем традициям лыжных гонок, для участников соревнований и гостей работал пункт питания, который согревал всех спортсменов горячим чаем, вкусной выпечкой и даже настоящей сытной кашей.
Что может быть лучше, чем подкрепиться после активной физической нагрузки?

Афганская лыжня-настоящее соревнование высокого уровня. Сюда приезжают не только любители, но и настоящие спортсмены. Ведь, не любить кататься на лыжах может только тот, кто ни разу не пробовал!
Удовольствие от проката, свежий воздух, солнце, яркий румянец на щеках и много- много улыбок!

Но несмотря на дружескую атмосферу гонки, это настоящее соревнование и чувство соперничества. От борьбы,разворачивающейся на старте и финише, порою захватывало дух!

Лыжные гонки-отличный способ времяпрепровождения на свежем воздухе с друзьями и семьей. И «Афганская лыжня 2022», посвященная памяти воинов -интернационалистов,
в очередной раз это доказала!

📌P.S.
Безусловно, данное мероприятие не получилось бы на столь высоком уровне без спонсорской поддержки.
Администрация Клязьминского поселения благодарит главу администрации Ковровского района, секретаря местного отделения партии «Единая Россия»Вячеслава Скороходова.

ООО «Вкусное море»
ООО «Зодчий дом»
ООО «Вода Стародубская»
Индивидуальных предпринимателей: А.Е.Матвеев,М.В. Ершов,С.Ю.Кузьмичева,В.В.Галузин.

Предыдущее изображение
Следующее изображение

информационный заголовок

информационный контент