первый заместитель губернатора Владимирской области Александра Ремиги

Глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов вместе со своим заместителем Юрием Турыгиным принял участие в совещании, которое провёл Первый заместитель Губернатора Владимирской области Александр Ремига. Темой совещания стало подведение итогов по выполнению работ по кадастровой оценке земель за 2022 год.

На совещании также присутствовали: Министр имущественных и земельных отношений Владимирской области Владимир Горланов, представители областной прокуратуры, директор ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки Владимирской области» Андрей Китаев, а также представители бизнес-сообщества, в том числе и представители города Ковров и Ковровского района.

В числе текущих вопросов поднималась проблема по большому увеличению кадастровой стоимости по региону. На сегодняшний день определено три варианта решения проблемы. Первый вариант — это обращение об исправлении кадастровой ошибки в ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки Владимирской области». Сделать это можно как в письменном, так и в электронном видео от собственников и арендаторов напрямую. После проверки, будет вынесено решение допущена ли техническая ошибка (данный способ уже использовался представителями нашего района и в большинстве случаев именно он является рабочим). Второй вариант — если техническая ошибка не выявлена, необходимо обращаться в межведомственную комиссию при Министерстве имущественных и земельных отношений и заказать информацию о рыночной стоимости. Оценщик оценит реальную стоимость и комиссия рассмотрит и примет решение о внесении изменений. Третий вариант — если первые два варианта не решили проблемы, необходимо обжаловать в судебном порядке.

В этом году ведётся оценка зданий строений и сооружений. Можно обращаться уже сейчас ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки Владимирской области» с декларацией о своей недвижимости в электронном виде и держать на контроле. Вячеслав Скороходов отметил, что при утверждении результаты будут присланы и в администрацию района и в течение месяца информация будет проверена.