Взаимодействие Правительства Владимирской области с Россельхознадзором будет укрепляться

7 февраля Губернатор Александр Авдеев провёл рабочую встречу с руководителем Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям Светланой Пантюхиной. Стороны наметили совместную работу в решении проблемных вопросов в агропромышленном секторе.
 В нашем регионе, как и в целом в стране, наблюдается непростая эпизоотическая обстановка по ряду заболеваний животных. Периодически фиксируются локальные очаги бешенства, африканской чумы свиней. Ситуация находится под контролем. Одна из ключевых задач – обеспечить безопасность продуктов животного происхождения. В регионе усиливается надзор за работой поставщиков продукции в государственные учреждения.  
 Губернатор отметил, что в области решается задача по максимальному вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. В прошлом году возвращено более 8,2 тыс. га таких земель. Этому способствовало и Управление Россельхознадзора, привлекая к ответственности собственников участков, заросших деревьями и сорняками. В прошлом году благодаря принятым ведомством мерам введено в сельхозоборот порядка 1,5 тыс. га.  
 Александр Авдеев и Светлана Пантюхина договорились укреплять межведомственное взаимодействие и по другим направлениям – таким, как противодействие незаконному обороту промышленной продукции, экологическая безопасность, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.