Важные новости в октябре 2022 года

🔹 Зачисление соцвыплат

Для получения ежегодных выплат почетным донорам, помощи малоимущим и субсидий на оплату коммунальных услуг нужна карта «Мир» или счет без карты.

🔹 Военные пенсии

Выплаты вырастут за счет изменения повышающего коэффициента с 0,74 до 0,8547. А также за счет увеличения денежного довольствия военнослужащих на 4%. Доплаты в размере 8,6% от величины пенсии, введенные с 1 января, отменяются.

Участникам Великой Отечественной войны и членам их семей будет назначена доплата к военной пенсии в размере 15,5%. Также их пенсии автоматически будут проиндексированы на 4% за счет повышения воинских окладов, а понижающий коэффициент для них не используется.

🔹 Выплаты на детей от 8 до 17 лет

Если со дня 8-летия ребенка прошло более 6 месяцев, начиная с октября выплата по новым заявлениям назначается только с месяца обращения. Раньше деньги можно было получить и за предыдущие месяцы, но не ранее 1 апреля 2022 года. При обращении в течение полугода после 8-летия сохраняется прежний порядок: выплата назначается с месяца, когда ребенку исполнилось 8 лет.

🔹 Трудовые гарантии

Трудовой договор с мобилизованным работником не расторгается, а приостанавливается. Этот период засчитывается в стаж, а члены семьи защищены от сокращения штата и работы.

🔹 Кредитные каникулы

Мобилизованные заемщики и члены их семей могут оформить льготный период на время военной службы. В это время они вправе уменьшить или не вносить ежемесячные платежи. Погашение долга и процентов переносится на период после демобилизации. При гибели или инвалидности I группы долг будет списан.

🔹 Приостановление исполнительных производств

Должники, которые попали под частичную мобилизацию, могут подать заявления о приостановлении исполнительных производств. Это можно оформить непосредственно в военкомате при взаимодействии Минобороны и ФССП.

🔹 Освобождение от пеней

Мобилизованные и члены их семей на период службы освобождаются от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ и капремонта.