провакцинировано 66,7 процента населения

лава администрации Ковровского района  Вячеслав Скороходов принял участие в оперативном совещании, которое глава региона Александр Авдеев провёл 26 сентября. Обсудили текущую ситуацию с развитием заболеваемости новой коронавирусной инфекцией во Владимирской области.
Врио заместителя губернатора Константин Баранов доложил,что в России  наблюдается снижение темпов заболеваемости ковидом. Во Владимирской области рост еще присутствует, но он продолжает замедляться.
На 26 сентября 2022 года во Владимирской области лабораторно подтверждено 556 новых случаев заболевания COVID-19. Из них в Коврове и Ковровском районе-  69. Всего в области с начала пандемии зарегистрирован 168361 случай заболевания (19622 – в Коврове и Ковровском районе).
В медорганизациях региона действуют 429 коек для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. 69,2 процента из них занято (297), свободны 132 койки.
За минувшие сутки выздоровело – 556 человек. По данным Департамента здравоохранения, в области циркулирует штамм «Омикрон». В основном, люди переносят его не тяжело: симптомы ОРВИ тревожат пациентов от 3 до 7 дней. В регионе для оказания помощи пациентам с COVID-19 развёрнуто 236 коек, 99 из них на сегодня свободны. В реанимации находится 15 человек с ковидом (при этом интенсивная терапия необходима им в связи с сопутствующими заболеваниями). На аппаратах ИВЛ пациентов нет. Почти 70 процентов госпитализированных – люди пожилого возраста.
В области продолжается массовая вакцинация от COVID-19. На 25 сентября в Коврове и Ковровском районе вакцинировано 66,7 процентов населения, категория «60+» — 76,1 процента.
На совещании губернатор  отметил, что для своевременного выявления и изоляции заболевших коронавирусом важно как минимум не снижать набранных темпов тестирования населения. В Коврове и Ковровском районе за минувшую неделю всего  было проведено 3675 тестов (в среднем 323 теста в день).
О ситуации с распространением коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях региона рассказала  директор Департамента образования Владимирской области Светлана Болтунова. В настоящее время полностью закрытых  классов и групп в детских садах во Владимирской области нет. 63,3 процента педагогических работников области имеют сертификат о вакцинации. Однако для того,чтобы достичь коллективного иммунитета ,  эту цифру необходимо увеличить до 80 процентов. Отмечается рост заболеваемости ОРВИ. 11 групп в 10 дошкольных учреждениях и 22 класса в 12 школах  области закрыты на карантин.
Во всех образовательных учреждениях рекомендации главного санитарного врача и Министерства здравоохранения РФ соблюдаются в полном объеме. В целом, как отметила Светлана Болтунова, ситуация стабильна и не вызывает опасений.