административная ответственность за неисполнение контракта

Ковровской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок при реализации национального проекта «Здравоохранение» в деятельности ООО «ПСК Партнер», в ходе которой выявлены нарушения.
Проверкой установлено, что по результатам электронного аукциона в апреле 2021 между ГБУЗ ВО «Ковровская районная больница» и ООО «ПСК Партнер» заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту здания Иваново-Эсинской участковой поликлиники.
Цена контракта составила 21 931 848, 39 рублей.
Согласно условиям контракта срок выполнения работ – с даты заключения договора по 01.09.2021.
Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки, проводимой в сентябре 2021 г. установлено, что работы по ремонту поликлиники не выполнены, фактически строительные мероприятия реализованы на сумму только 4 748 169 руб. 92 коп., в результате чего по инициативе заказчика контракт был расторгнут.
Кроме того, на основании постановления Ковровского городского суда от 06.10.2021 ГБУЗ ВО «Ковровская районная больница» приостановлена деятельность по оказанию медицинских услуг населению в здании Ивананово – Эсинской участковой поликлиники. Указанное решение вынесено в виду появления на стенах и потолке внутренних помещений поликлиники грибка и плесени, которые образовались в связи с многочисленными дождевыми проливами, вызванными ненадлежащими действиями ООО «ПСК Партнер» по монтажу кровли здания поликлиники.
Заместителем городского прокурора в отношении ООО «ПСК Партнер»  и его генерального директора вынесены постановления о возбуждении производств по административным правонарушениям, предусмотренным ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (за неисполнение в срок контракта, повлекшим причинение существенного вреда охраняемым законам интересам общества и государства), по результатам рассмотрения которых мировым судьей вынесено решение о привлечении к административной ответственности и назначено наказание в виде штрафа общей суммой 1 288 000 руб.