Паводковая ситуация в регионе находится на контроле губернатора Александра Авдеева. У нас действует режим повышенной готовности в связи с паводковой обстановкой. Эта тема не сходит с общероссийской повестки в связи с событиями в Оренбургской и Курганской областях. К счастью, в нашем регионе масштаб стихии значительно меньше. Ситуация – под перманентным контролем, мониторинг ведётся в круглосуточном режиме.

«В целом по области отмечаем положительную динамику. Есть повышение уровня воды в Оке, однако достижения неблагоприятного уровня не прогнозируется. На Клязьме вышли на плато по приростам. Есть подтопления в семи муниципальных образованиях, в их числе города Владимир и Ковров, Александровский, Вязниковский, Собинский, Судогодский и Суздальский районы. Остаются подтопленными 205 приусадебных участков (максимально в этом году было 324), 3 участка дорожного полотка и 1 низководный мост в Александровском районе (на прошлой неделе их было 4). И на нём высота превышения сейчас составляет 10 см, а достигала 2 метров. На подтопленных участках дорог установлены информационные стенды об ограничении проезда и ограничительные вешки, имеются объездные пути. При необходимости возможна перевозка населения плавсредствами. Ежедневно отмечается снижение уровня воды на десятки сантиметров. Можно констатировать: пик половодья пройден», – сообщил заместитель Губернатора Эдуард Селезнёв.

В регионе с 10 апреля действует особый противопожарный режим в связи с увеличением рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с ландшафтными пожарами после схода снега. А с 15 апреля установлен пожароопасный сезон.

Эдуард Селезнёв рассказал о результатах проверок готовности органов местного самоуправления первых 12 муниципалитетов к защите населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от ландшафтных пожаров. Был выявлен ряд недостатков: не все водоёмы оборудованы для забора воды в любое время года, не везде проработаны вопросы создания подразделений местной пожарной охраны и территориальных добровольных пожарных команд в населённых пунктах, подверженных угрозе распространения лесных и природных пожаров.

В этом году лесных пожаров в области не зарегистрировано, зафиксировано 44 несанкционированных пала сухой травы на общей площади 29 Га (всего за прошлый год – 385 на общей площади 574 Га). Все возгорания ликвидированы в течении суток.

«Технически всё должно быть готово к любому повороту ситуации с пожарами. Где есть нарушения – их необходимо устранить. Проверки нужно завершить уже в мае, чтобы в лето войти в состоянии полноценной готовности. Многое зависит от жителей и гостей региона. В условиях особого противопожарного режима запрещено использование открытого огня, проведение пожароопасных работ. Это оправданные ограничения – они должны обеспечить безопасность», – отметил Александр Авдеев.