Для них была проведена музейно-образовательная программа «Ковровские народные промыслы. Офени из Красной Гривы». Программа проходила в музейной экспозиции «Офени – загадка ковровских коробейников».

На территории бывшего Ковровского уезда жители исстари занимались различными неземледельческими промыслами. Занимаясь лишь сельским хозяйством, местные крестьяне не могли обеспечить себе достаточно высокий уровень жизни. Так как основное население было крестьянским, то это сословие и развило в Ковровском уезде неземледельческие промыслы и торговлю.

В начале программы для посетителей была проведена видеолекция о ковровских народных промыслах, о том, как зародился офенский промысел, кто такие офени и как они торговали, узнали об офенях-выходцев из крестьян деревни Красная Грива Ковровского уезда, которые разбогатев на офенской торговле, записались в купеческое сословие и уехали покорять Сибирь и Алтай, развернув там предпринимательскую деятельность. Затем для туристов были проведены экскурсии по экспозициям «Офени – загадка ковровских коробейников» и «Приход офени в крестьянскую избу». В конце программы была показана видеопрезентация «Словарь офенских слов».

Уезжали туристы довольные, они с большим интересом познакомились с историей Ковровского края и приобрели с собой на память книгу об истории офенского промысла, написанную нашими краеведами и работниками музея Н. В. Фроловым и Э. В. Фроловой «Офени – загадка ковровских коробейников».