Губернатор Александр Авдеев подписал соответствующее постановление для обеспечения предупреждения и тушения лесных и других ландшафтных пожаров во Владимирской области в 2024 году, своевременной подготовки органов управления, сил и средств региональной подсистемы РСЧС, недопущения людских потерь и снижения материального ущерба.

На период с 15 апреля по 15 октября все лесопожарные силы и средства переводятся в режим готовности, региональная диспетчерская служба Министерства лесного хозяйства переходит на круглосуточный режим работы, начинает выполняться наземное и авиационное патрулирование.

Общее руководство по обеспечению пожарной безопасности в лесах и на торфяных месторождениях региона осуществляет областная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Она действует совместно с Главным управлением МЧС России по Владимирской области, Министерством лесного хозяйства, Межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ивановской и Владимирской областям, Владимирским лесхозом, национальным парком «Мещёра», другими предприятиями и учреждениями.

Минлесхоз региона напоминает, что 70 процентов случаев возникновения лесных возгораний происходят по вине человека. За нарушение правил пожарной безопасности в лесу предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Если вы стали свидетелем возникновения лесных пожаров или иных нарушений лесного законодательства, сообщите об этом в региональную диспетчерскую службу по круглосуточным номерам: 8-800-100-94-00, (4922) 45-90-06 или 45-90-02. Также для этого можно воспользоваться мобильным приложением «Берегите лес», приложив фото проблемы и координаты места.