На территории Владимирской области 4 марта стартовала профилактическая акция «Опасный лёд!», в рамках которой проводится комплекс мероприятий, направленных на снижение происшествий на водных объектах в период таяния льда. Главная задача – предотвратить гибель людей на воде.

В рамках акции проходят беседы и занятия с детьми и взрослыми, рейды и патрулирование водоемов, вручение памяток и листовок с правилами безопасного поведения на водных объектах.

22 марта профилактические беседы сотрудники управления по гражданской обороне Ковровского района провели в Большевсегодической средней образовательной школы.

Ребятам рассказали о правилах поведения вблизи водоемов, об опасности весеннего льда. «При сохранении плюсовой температуры воздуха на три для и более прочность льда стремительно снижается. Выходить на такой лёд смертельно опасно, даже если, кажется, что он обладает достаточной толщиной».

Чтобы дети лучше усвоили теоретический материал, был организован показ видеороликов на данную тематику.

По итогу занятия ребят ещё раз спросили о том, какой лёд будет считаться опасным и что делать, если ты попал в беду. Школьники пообещали соблюдать все требования безопасности и беречь жизнь и здоровье.

Также была затронута актуальная тема: это беспилотные летательные аппараты, что делать и как действовать при их обнаружении.