21 марта в Правительстве Владимирской области состоялось первое заседание Координационного Совета по проведению в регионе Года семьи. В мероприятии приняли участие Губернатор Александр Авдеев, его заместители Константин Баранов и Владимир Куимов, председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, региональные министры, руководители территориальных органов федеральной власти, исполнительных органов области, силовых структур, представители Владимирской епархии, общественных объединений и правозащитных институтов.

2024 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом семьи. Сформирован федеральный план основных мероприятий по его проведению. В соответствии с ним разработан и проект регионального плана. Это масштабный комплекс разноплановых мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации, популяризацию института семьи и многодетности. Он включает в себя праздники, форумы, фестивали, слёты, различные конкурсные проекты и акции, культурно-массовые и спортивные события, мероприятия по охране здоровья, укреплению ответственного родительства и традиционных семейных ценностей. Кроме того, предусмотрены мероприятия по совершенствованию положения семей с детьми, в том числе в части расширения мер социальной поддержки семей с акцентом на многодетные, расширение сети центров семейных МФЦ.

«Важно не количество, а качество мероприятий. На каждое необходимо смотреть через призму эффективности. Важно сделать так, чтобы все меры, которые мы разработаем и предоставим нашим семьям, действительно привели к успеху. Надо объединить усилия, задействовать ресурсы не только государства, но и общества. Для того, чтобы демографическая ситуация улучшалась, всё-таки должны быть созданы достойные социальные условия в целом. Это в том числе работа, городская среда, безопасность, благоприятный психологический климат в обществе, образовательная и досуговая инфраструктура для детей и молодёжи. Необходимо выстроить целую экосистему для региона, работаем над экономикой, инфраструктурой, коммунальным хозяйством. Конечно, эта экосистема должна включать и меры социальной поддержки: программу для многодетных, мероприятия для семей, пособия на разные случаи жизни. Чтобы все семьи чувствовали себя защищёнными», – подчеркнул Александр Авдеев.

Он также отметил, что объявление Года семьи стало логичным продолжением курса социального развития нашего государства. Демография ещё в 2018 году была названа Президентом Владимиром Путиным национальным приоритетом номер один.

Во Владимирской области в последние годы расширяется спектр и круг получателей семейных мер поддержки. Установлены областной материнский капитал в 78,8 тыс. рублей на каждого ребёнка, начиная с третьего, независимо от дохода семьи; возможность выбора для многодетных семей: земельный участок или «земельный капитал»; подарки новорождённым; сертификаты на семейный отдых для многодетных и малообеспеченных семей.

За последнее десятилетие количество многодетных семей в нашем регионе выросло в 2,5 раза – с 6,9 тысячи до 17,8 тысячи. Однако в целом тенденции по рождаемости не очень позитивные. В текущем году решению этих вопросов уделяется особое внимание. Проект регионального плана мероприятий Года семьи будет дополнен предложениями, поступившими от общественных организаций.