В пос. Восход после ремонта открылась обновлённая библиотека. Это радостное и долгожданное событие состоялось 14 марта. На торжественном мероприятии присутствовали глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов, начальник управления культуры, туризма и молодежной политики Ольга Голод, глава Ковровского района Юрий Назаров, глава администрации Ивановского сельского поселения Марина Егорова, руководители и сотрудники библиотечной сети Ковровского района, жители поселка.
Велика роль библиотеки в жизни человека. Без неё были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно библиотека хранит в себе всё, то, что накопило человечество за все века своего существования. Об этом, поздравляя присутствующих со столь знаменательным событием , сказал глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов.

Восходская сельская библиотека была организована в 1937 году и находилась в помещении Аксенихинского сельского совета, который в то время относился к Никологорскому району Ивановской Промышленной области. В годы войны библиотека не функционировала, и только в 1948 году она
вновь начала работать. В 1950 году библиотека разместилась в новом здании клуба лесоучастка в поселке Восход. В 1995 году библиотека разместилась
в центре поселка на улице Полевой под одной крышей с почтой и отделением банка.

Процесс «преображения» библиотеки был начат в конце 2023 год.
На ремонт помещения из районного бюджета было выделено 1 млн 036 тыс 835р, на оснащение -770т.р.
Глава Ковровского района Юрий Назаров пожелал всем: и читателям, и библиотекарям дружной работы, вдохновения, творчества.

Заведующая библиотекой Галина Москаленко рассказала, что главной задачей модернизации библиотеки стало обеспечение доступа жителей посёлка к информации и знаниям через высокоскоростной интернет, новые услуги, а так же создание комфортного, модного пространства, В библиотеке появились современные зоны: компьютерная, детская, молодежная и информационный зал.

Жители поселка Восход получили в подарок обновленную библиотеку, в которой будет интересно как старшему поколению, так и совсем юным посетителям. Библиотека станет местом, где не только работают с читателями и предоставляют актуальную нужную информацию, но и пространством для общения, где можно провести время интересно и с большой пользой.

После завершения официальной части открытия всех гостей пригласили на экскурсию по обновленной библиотеке.