Масленица — праздник, который отмечали ещё наши предки. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.
Масленица по поверьям — самый весёлый, очень шумный и народный праздник.

Каждый день Масленичной недели имеет свое название, которое говорит о том, что нужно делать.

О традициях и обрядах Масленичной недели на Руси рассказали школьникам сотрудники Районного Дома Культуры и сотрудники Музыкального павильона Усадебного комплекса Танеевых.

В день открытия Масленичной недели, 12 марта, Усадьбу Танеевых посетили 3 школьные группы из Малыгинской школы (5 и 3 классы) и школы №9 г. Коврова.

Ребята узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Как положено на празднике, дети от души веселились : водили хороводы, пели частушки, мальчишки соревновались в молодецких забавах, впервые делали оберег- куклу на текущий год, а танцующая масленица, не оставила никого равнодушным.

Масленица, как правило, — это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице, поэтому в заключении для гостей было организованно русское чаепитие из самовара на свежем воздухе с блинами и сладостями.