27 февраля в администрации города Ковров состоялось заседание Совета по делам национальностей. В нем приняли участие сотрудники администрации города Коврова и Ковровского района, представители национальных сообществ, правоохранительных органов, министерства внутренней политики Владимирской области.

С докладами выступили начальник управления образования Ирина Медведева и начальник управления культуры Ковровского района Ольга Голод. Они рассказали о состоянии межнациональных отношений в Ковровском районе, о реализации стратегии государственной национальный политики.

Ирина Медведева рассказала о комплексном плане по социализации и психологической адаптации несовершеннолетних иностранных граждан, утверждённом приказом управления образования. В образовательных организациях Ковровского района обучается 29 детей — иностранных граждан (15 мальчиков и 14 девочек).С детьми, для кого русский язык не является родным, в школах организованы дополнительные занятия с учителями-предметниками. Упор делается на русский язык и литературу для устранения языкового барьера,проводятся психолого-педагогические занятия,направленные на развитие коммуникации

Ольга Голод подробно рассказала о работе учреждений культуры по данному направлению, о проведении районных мероприятий, мероприятий к памятным датам истории народа. Акцент был сделан на межрегиональный межэтнический фестиваль «Ильинская ярмарка» и международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо»

На встрече также обсудили результаты совместных акций и мероприятий по укреплению и сохранению межнационального мира и согласия в городе и районе, прошедшие в 2023 году. Актуализировали планы на 2024 год.