пострадал полуторагодовалый малыш

По предварительной информации ГИБДД, 27 августа около 12 ч. 15 мин. в Ковровском районе на 257 км + 700 м а/д М-7 «Волга» произошло ДТП. Водитель 1999 г.р., управляя автомобилем «Опель Вектра», двигаясь со стороны Москвы в сторону Нижнего Новгорода, потерял контроль над управлением транспортным средством, в результате чего совершил выезд за пределы проезжей части дороги с последующим опрокидыванием.

В результате ДТП телесные повреждения получили водитель автомобиля, пассажир 1993 г.р. и несовершеннолетний пассажир 2022 г.р.. При этом полуторагодовалый малыш перевозился в детском удерживающем устройстве «бустер», не закрепленном ремнями безопасности и не соответствующем росту и весу ребенка.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно п. 10.1 ПДД РФ, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Также, согласно п. 22.9 ПДД РФ, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле или кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности или детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.