руководитель потребительского кооператива Верой Пелевиной

Федеральный помощник депутата Госдумы И.Игошина Людмила Никитина совместно с директором Центра развития сельского хозяйства Светланой Алдушиной выехала в Ковровский район,где встретилась руководителем потребительского кооператива Верой Пелевиной . На встрече обсудили работу автолавки.

Об итогах встречи Людмила Никитина написала на своих страницах в соцсетях:

«Автолавка для отдаленных сел и деревень — это спасение. Ведь, там нет ни магазинов, ни ларьков для приобретения продуктов первой необходимости. И только магазин на колёсах может в любую непогоду доставить людям продукты, товары для ведения хозяйства, все необходимое. Его ждут в назначенный час и в определённый день.

Вчера вместе со Светланой Алдушиной мы побывали в Ковровском районном потребительском обществе. И узнали, что не все так просто с доставкой продуктов. На дальнем обслуживании живет 7 тысяч человек в 33 населенных пунктах района. Одно транспортное «плечо» до 100 километров в день. Водитель и продавец начинают работу с трёх-четырёх часов ночи, чтобы загрузить свежеиспеченный (кстати, очень вкусный) хлеб в пекарне и другие товары и отправиться в путь.

В самом кооперативе есть весь ассортимент продуктов, причём, большинство от местных производителей. Но везти практически не на чем. Автолавка — «убита» сельскими дорогами и частыми выездами. Скоро может случиться, что она вообще встанет. И люди останутся без продуктов.

В рассказе руководителя потребительского кооператива Веры Пелевиной звучит безысходность. Раньше местные власти доплачивали обществу за «11 километр». Это была какая-никакая поддержка для доставки продуктов в отдаленные села и деревни. Сейчас этого нет. РайПО из-за работы автолавки еле сводит концы с концами. Но людей бросить один на один с проблемой коллектив не может. Жалко, особенно одиноких стариков. Сейчас нужна новая автолавка. Цены — драконовские. У кооператива таких денег нет. Будем искать выход. Он должен быть. Все-таки 7 тысяч человек — это наши земляки, которые всегда ждут автолавку.»