Ковровский район стал участником конкурс на звание «Самой красивой деревни»

Торжественное открытие уникального соревновательного проекта сезона-2023 прошло 6 июня в селе Борисовское Суздальского района. Участниками мероприятия стали Губернатор Александр Авдеев, заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Картухин, депутат Государственной Думы Алексей Говырин, глава администрации Суздальского района Алексей Сараев, члены оргкомитета конкурса, а также делегации деревень и сёл со всей Владимирской области, в том числе Ковровского района.

Конкурс на звание «Самой красивой деревни» в регионе проходит с 2015 года. Уже второй раз проект реализуется при поддержке Губернатора области. Главная задача конкурса – стимулировать жителей сельских населённых пунктов к сплочённости и самоорганизации в решении насущных для них вопросов. Для селян это и прекрасная возможность заявить о себе, рассказать о своих проектах, привлечь деньги на развитие малой родины. Призовые составляют 30 тыс. рублей за третье место, 50 тыс. рублей за второе место, 100 тыс. рублей за первое место и 200 тыс. рублей – обладателю Гран-при. При этом жители деревень и сёл – победителей сами определяют, на какие цели направить выигрыш.

«Продолжаем добрую традицию. С каждым годом заинтересованность жителей всё больше. Потому что конкурс даёт реальную возможность сделать что-то полезное для родного села или деревни: улучшить освещение, поправить мемориал, почистить пожарный пруд, отправиться всем селом на экскурсию. Но есть и более серьёзный эффект. Активная позиция граждан может привлечь внимание к потребностям населённых пунктов, к необходимости решения каких-то конкретных задач. Это могут быть ремонт, обновление социальных объектов, строительство дороги, детской площадки, установка остановочного пункта. Таким образом, на решение местных задач можно привлечь не только призовые деньги, но и принять участие в больших программах. Инициатива – очень важна. И задача конкурса – поддержать самых мотивированных селян», – отметил Александр Авдеев.

Глава региона подчеркнул, что развитие села является государственной задачей. Большое внимание уделяется повышению качества жизни на селе, развитию агропромышленного комплекса, поддержке фермеров. В 2023 году на развитие сельского хозяйства области направлено 1,6 млрд рублей. В прошлом году по программе комплексного развития сельских территорий было реализовано 47 проектов благоустройства. В этом году планируется благоустроить ещё 14 общественных пространств. В регионе строят и ремонтируют сельские клубы, спортивные объекты, ФАПы. Не сбавляются темпы газификации и догазификации.

«Конкурс «Самая красивая деревня» пронизан глубочайшим уважением к людям, которые живут и трудятся в сельской местности. Он помогает показать красоту населённых пунктов и сплочённость жителей, их вовлечённость в командную работу. То, что конкурс проходит при поддержке Губернатора области – повышает статус проекта и мотивирует участников», – отметил Вячеслав Картухин.

На звание самых красивых могут участвовать сёла, деревни и посёлки с численностью населения не более 3500 человек по двум категориям: до и больше 500 человек. Традиционно конкурс проходит в несколько этапов. Первый продлится до 5 июля: в этот период проводится приём конкурсных заявок и их проверка. На втором этапе – с 16 июля по 31 августа – представители оргкомитета посетят населённые пункты-участники: внимание уделяется наличию историко-культурных достопримечательностей и их состоянию, эстетичности деревни или села и окрестностей. Также оцениваются активность жителей в деле развития населённого пункта, наличие ферм и субъектов бизнес. Важное значение имеют культурные мероприятия и их уровень, спортивная инфраструктура, бережное отношение к традициям.

«Главное – это подвигнуть людей делать что-то хорошее для своего села, для места, где они живут и работают, где растут их дети. В конкурсе «Самая красивая деревня» поучаствовала уже почти половина населённых пунктов Суздальского района. Но ни разу не взяли Гран-при – значит, нам есть к чему стремиться!» – уверен Алексей Сараев.

Подведение итогов конкурса «Самая красивая деревня» намечено на сентябрь 2023 года.

Организатором конкурса «Самая красивая деревня» выступает инициативная группа общественников при поддержке главы региона и областного координационного совета сторонников партии «Единая Россия».
За время проведения в конкурсе приняли участие более 420 сёл и деревень региона. Рекордное количество участников – 119 – было в 2021 году. В 2020 году обладателем Гран-При конкурса стало село Клязьминский Городок Ковровского района.