В гости к Пушкину

В России ежегодно 6 июня отмечается Пушкинский день, также известный как День русского языка. Творчество великого поэта Александра Сергеевича Пушкина имеет всемирное значение и переводится на множество языков. Он считается основоположником современного русского литературного языка. В этот день проводятся торжественные мероприятия, чтобы отметить его рождение и популярность его произведений в России.

В этот знаменательный день Мелеховскую библиотеку №2 посетила Эвелина Ефимовна Варламова. Она известный в районе коллекционер-пушкинист, много занимается просветительской деятельностью, более сорока лет является активным читателем библиотеки. Эвелина Ефимовна пришла не с пустыми руками, а подарила библиотеке вырезки и статьи из газет о поэте. Много лет в библиотеке ведется тематическая выставка «Всё о Пушкине», которая состоит из большого количества рубрик, вот некоторые из них: «Жизнь и творчество поэта»; «Писатели о Пушкине»; «Дуэль и смерть поэта»; «Интересное и новое о Пушкине» и другие.
Всех ценителей творчества поэта приглашаем посетить выставку — портрет «Пушкин на все времена». Каждый, кто посетит выставку, сможет открыть для себя своего Пушкина – поэта, художника, драматурга.

Юдихинская библиотека совместно с Домом культуры провели литературное путешествие «В гости к Пушкину». Участникам мероприятия предстояло вспомнить сказки А. С. Пушкина, страницы его биографии и проявить свои творческие способности, чтобы выполнить задания квеста.

Сотрудники Шевинских учреждений культуры провели для ребят из лагеря с дневным пребыванием литературно -музыкальный вечер «И каждое слово его необъятно». На фоне вальса Г. Свиридова звучали стихи о Пушкине. Посмотрев презентацию, маленькие читатели узнали о веселом детстве, жизни и творческом пути великого поэта. Школьники подготовили пушкинские стихи о няне, о русской природе. А отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» читали все вместе по строчке. После просмотра видео ролика «Путешествие по сказкам Пушкина» ребята отвечали на вопросы викторины. С огромной любовью подготовили инсценировки сказок.

Новосельская библиотека с ребятами пришкольного оздоровительного лагеря познакомились с биографией Александра Сергеевича. Поучаствовали в викторине «По сказкам Пушкина». Дети проявили свои знания в конкурсах «Собери слова из сказки», «Телеграммы», «Собери героев сказки», «Пародия». Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз из сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям. А также приняли участие в подвижных эстафетах. В завершении посмотрели мультфильм «Сказка о попе и работнике его балде».

Для ребят из летнего лагеря в Мелеховской библиотеке №1 прошла литературная игра «Пушкина читать до победного!» Юные читатели посмотрели презентацию, с интересом участвовали в викторине и окунулись в мир пушкинских сказок. Ребята отгадывали загадки, искали отличия в иллюстрациях из сказок, рассматривали книги. С большим удовольствием посмотрели мультфильм « Сказка о попе и о работнике его балде». В завершении мероприятия ребята получили сладкие призы и море эмоций на оставшийся день.

К творчеству величайшего поэта никогда «не зарастет народная тропа», так как его творения знакомы и любимы как детьми, так и взрослыми.

источник https://clck.ru/34dbnL