В Ковровском районе стартовали «Президентские спортивные игры»

С 24 по 27 мая в Ковровском районе, на базе детского оздоровительного лагеря «Искатель», пройдёт региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские спортивные игры». В нём примут участие 228 школьников из 19 образовательных организаций в составе команд – победителей муниципального этапа.

В программу Президентских спортивных игр 2023 года включены: баскетбол 3х3, лёгкая атлетика, волейбол, настольный теннис, спортивное ориентирование и спортивный туризм. Победители регионального этапа представят Владимирскую область на всероссийском этапе Президентских спортивных игр, который состоится в сентябре 2023 года в федеральных детских центрах «Смена» и «Орлёнок».

Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры» проводятся с 2011 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и являются одним из приоритетных направлений спортивно-массовой работы общеобразовательных организаций. Они включают четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

Президентские спортивные игры направлены на укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, приобщению подростков к идеалам и ценностям олимпизма, выявление юных спортивных талантов.

Организаторами Президентских спортивных игр являются Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство спорта Российской Федерации, ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания», ФГАУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий», «Российское движение школьников», Всероссийский детский центр «Орлёнок».