открытие памятников павшим воинам в годы ВОв в с. Осипово и д. Суханиха

Одним из важнейших событий празднования дня Победы в Ковровском районе стало открытие памятников павшим воинам в годы ВОВ в с. Осипово и д. Суханиха.

Суханиха тоже имеет свои трагические страницы военного лихолетья . Война оставила свои шрамы в каждой семье этой деревни.

Почетное право открыть памятник было предоставлено главе администрации Ковровского района Вячеславу Скороходову, главе администрации Новосельского сельского поселения Николаю Максимову и старосте деревни Татьяне Ворониной.

Обелиск хранит память о 25 жителях деревни, ушедших защищать Родину и не вернувшихся домой.
Жители д. Суханиха поблагодарили Вячеслава Скороходова и Николая Максимова за то, что теперь у них есть место ,где можно преклонить колено перед поколением победителей .

На торжественном митинге зажгли огонь памяти-пламя сердец наших земляков. На минуту жители и гости д.Суханиха замерли в молчании, вспоминая своих родных и близких ,отдавших свои жизни за мирную жизнь будущих поколений. Герои вечно будут жить среди нас.

Завершился торжественный митинг возложение цветов к новому мемориалу.

Сегодня в Ковровском районе установлено 42 памятника павшим воинам в годы ВОВ. Ещё один, 43-ий, открыли 9 мая в с. Осипово.

На мемориальной доске Славы увековечено 16 имен сельчан , чья солдатская доблесть и лучшие человеческие качества стали вечным примером для многих поколений земляков.

В торжественной церемонии принял участие глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов. Он отметил, что открытие памятника – особо значимое событие в жизни всего нашего района. Это не просто дань памяти погибшим, а еще и урок мужества и славы для юного поколения. Наш долг и долг будущих поколений сохранять память о минувшей войне, невосполнимых потерях и страданиях. У нас нет права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев.
Почетное право открыть обелиск предоставили труженице
тыла Галине Кабиной , главе администрации Ковровского района Вячеславу
Скороходову, главе администрации Клязьминского сельского поселения Наталье Молодцовой и участнику военно-патриотического клуба «ГРОМ» Николаю Мишину.
Присутствующие возложили к подножию монумента живые цветы, венки и минутой молчанья и оружейным залпом почтили память павших солдат.