Энергетики филиала ПАО «Россети Центр и Приволжья» — «Владимирэнерго» напоминают, что хищение электрооборудования (проводов, элементов воздушных линий электропередачи и трансформаторных подстанций) является серьезным правонарушением, которое может привести не только к нарушению электроснабжения в жилых домах и социально значимых объектах (больницах, школах, детских садах и т.д.), но и привести к гибели самих злоумышленников.

Работа по предупреждению случаев кражи электрооборудования и вандализма ведётся в филиале «Владимирэнерго» на постоянной основе. Сотрудники блока безопасности совместно с правоохранительными органами регулярно проводят профилактические рейды. Энергообъекты оснащаются системами видеонаблюдения и сигнализации.

Энергетики настойчиво напоминают, хищение оборудования электроустановок уголовно наказуемо (срок лишения свободы до 6-ти лет) и ведет к нарушению электроснабжения. Кроме того, несанкционированные вмешательства в работу электрических сетей очень опасны и могут привести к серьезным последствиям: травмам, ожогам и смертельному исходу.

О всех замеченных фактах демонтажа линий электропередачи, хищений электрооборудования и появления на объектах энергетики сторонних лиц необходимо незамедлительно сообщить в полицию, а также по номеру Контакт-центра «Россети Центр и Приволжье» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный и круглосуточный).