О ремонте дорог местного значения в Ковровском районе

Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения Ковровского района Владимирской области составляет 355,1 км, в т.ч.
Асфальтобетон – 94,0 км (26,5%)
Щебень – 71,1 км (20,0%)
Грунт – 190,0 км (53,5%)

Общая протяженность автомобильных дорог местного значения Ковровского района Владимирской области составляет:
— по населенным пунктам – 140 км,
— межпоселковые – 215,1 км.

Также по территории Ковровского района проходят 303 км областных дорог, находящихся в оперативном управлении ГБУ «Владупрадор».
При этом в нормативном состоянии находятся только 35 % автомобильных дорог общего пользования местного значения Ковровского района. Протяженность дорог с твердым покрытием и грунтовых дорог, не отвечающих нормативным требованиям составляет 230,8 км (по состоянию на 01.01.2023).

В текущем году районному бюджету муниципального образования из средств областного бюджета предоставлена субсидия в размере 30 767,0 тыс. рублей на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения. Также районным бюджетом предусмотрено софинансирование данных мероприятий в объеме 4 598,0 тыс. рублей. За счет данных средств запланировано отремонтировать автодорог общей протяженностью 7,448 км (18 объектов).

По состоянию на 14.04.2023 проведены торги и определены подрядные организации на 16 объектов на общую сумму 31 560,6 тыс. рублей. В ходе торгов на сложившуюся экономию в размере 3 804,3 тыс. рублей дополнительно были утверждены еще 2 объекта, по которым в настоящее время проводятся аукционы и определяются подрядные организации.

В настоящее время проводится обследование автомобильных дорог местного значения на предмет неудовлетворительного состояния автомобильных дорог (аварийной ямочности). По результатам проведенных обследований формируются перечни работ по следующим видам работ:
— засыпке ям и выбоин щебнем,
— планировке территории дорог грейдером,
— ремонту дорог щебнем,
— ремонту дорог асфальтированием,
— ремонту дорог с использованием струйно-инъекционным методом.

Общая площадь автомобильных дорог местного значения Ковровского района, требующих ремонта, составляет более 807,8 тыс. м2 (230,8км х 3,5м).

Подрядные организации приступили к выполнению работ по приведению дорог в нормативное состояние уже на 2 объектах (п. Достижение и с. Иваново), также до конца апреля планируется завершение работ на 3 участках в с. Иваново, а также в д. Карики, д. Княжская, ст. Гостюхино, д. Голышево, д. Глебово.