Отчет о работе Совета ветеранов войны и труда за 2022 год

Сегодня,22 марта, в администрации Ковровского района состоялся отчет о работе Совета ветеранов войны и труда за 2022 год.
В зале присутствовали глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов, председателем Владимирской региональной организации ветеранов Вадим Петренко, директор Ковровского комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Масленникова, председатель Совета ветеранов г. Коврова Тамара Шепелева, председатели первичных ветеранских организаций, главы администраций сельских поселений Ковровского района, руководители структурных подразделений районной администрации.
С докладом выступила председатель Совета ветеранов –Надежда Рябкина.

В 2022 году районному Совету исполнилось 35 лет. Пройден немалый путь с трудностями становления и успешно решенными вопросами. На 1 января этого года в Ковровском районе проживает более 8500 граждан старше 60 лет.
Районный Совет ветеранов объединяет 29 первичных организаций с численностью 945 человек. Работа районного Совета строится в тесном взаимодействии с администрацией Ковровского района, первичными ветеранскими организациями, Управлениям культуры, молодежной политики и туризма, Управлением образования, Комплексным центром социального обслуживания населения, Управление социальной защиты населения, Пенсионным фондом, главами городского и сельских поселений, общественной организацией «Боевое братство».

Районная ветеранская организация находится в центре жизни людей старшего поколения. За период 2022 года в районный Совет ветеранов обратилось 286 чел. Обращения касались жилищно-бытовых условий, медицинского обслуживания и одиночества, внутрисемейных отношений. Надежда Петровна обратилась к руководителям первичных организаций с просьбой не оставлять ветеранов без внимания, вовлекать в общественную жизнь своего населенного пункта. На заседании она представила нового председателя первичной организации пос.Малыгино Ольгу Федорову.

Минувший год был насыщен событиями большой значимости, как во всероссийском масштабе, так и применительно к нашему региону. Началась специальная военная операция. В Ковровском районе открылись пункты приема гуманитарной помощи . Наши ветераны собрали более 150 тысяч рублей, на которые были приобретены теплая одежда, инструменты, пленка, медикаменты. Эта помощь продолжается и сегодня.

Коснулись и жизненно важной темы- здравоохранения. В конце прошлого года 52 члена общественной организации «Союз пенсионеров» получили бесплатную медицинскую консультацию специалистов Московского медицинского центра им.Пирогова. 16 человек получили направление на бесплатное обследование в центре.
Надежда Рябкина также рассказала о работе с молодежью, отметив, что ведущая роль в деле патриотического воспитания подрастающего поколения принадлежит ветеранским организациям.Она выразила надежду,что связь поколений в Ковровском районе будет укрепляться и дальше.

Председатель Совета ветеранов рассказала об обучении ветеранов компьютерной грамотности, участии в культурной и спортивной жизни района и взаимодействии с Комплексным центром социального обслуживания населения.

В завершении выступления она поблагодарила главу администрации Ковровского района Вячеслава Скороходова за всестороннюю поддержку ветеранской организации.
Вячеслав Валентинович в свою очередь отметил, что ветераны в Ковровском районе живут зажигательной, интересной жизнью, наполненной разнообразными событиями. За всем этим стоит колоссальный каждодневный труд Надежды Рябкиной. Особенно он выделил и поблагодарил ветеранов за патриотическое воспитание молодёжи и за помощь бойцам, находящимся на СВО.

Председатель Владимирской региональной организации ветеранов Вадим Петренко акцентировал: в Ковровском районе созданы комфортные условия для жизни ветеранов. Совет ведет свою работу по всем направлениям. Он пожелал Совету ветеранов Ковровского района и дальше в своей работе держать такую же высокую планку.
Помощник депутата Госдумы Игоря Игошина Людмила Никитина оценила работу Совета на 5 с плюсом и передала ветеранам подарок от И. Игошина- экскурсию в Госдуму и посещение пленарного заседания.

На заседании активистов ветеранского движения наградили Почетными грамотами и подвели итоги конкурса среди первичных ветеранских организаций: 1 место –ветеранская организация пос. Мелехово 7-ой микрорайон, 2 место — ветеранская организация пос.Новый, 3 место — ветеранская организация пос. Пакино.
Вячеслав Скороходов отметил Благодарностью членов Совета ветеранов за помощь в сборе гуманитарной помощи для бойцов в зоне СВО.