17 марта в гости в Аксенихинский ДК приехала молодёжь Иваново-Эсинской школы. Ребята посетили экспозицию «Кукольные предания» — с интересом разглядывали народные куклы, работы из бересты и дерева, предметы старинного быта, послушали рассказ о детских игровых куклах, а также о кукле Птица-радость, которая помогала призывать Весну.

Самым интересным был, конечно же, момент изготовления куклы Сороки. Скоро день весеннего равноденствия 22 марта. В этот день, согласно народному календарю, зима кончается — весна начинается. Этот праздник имеет и другие названия: Сороки, Сорок сороков, Сороки святые. Славяне верили, что в этот день из тёплых стран прилетают сорок разных птиц. Птицы приносят с собой весну и ищут себе места для гнездования. В этот весенний день обычно делали куклу Сороку — oбpядoвую куклу coздaнную пpизвaть вecну. Пoэтoму и oдeжды для птички мы выбрали яpкиe, нaпoлнeнныe coлнeчным cветом. Сорока вести добрые на хвосте приносит, а худые в лес уносит.
Ребятам пригодились всего несколько лоскутков ткани, красные нитки, крупица творчества — и кукла готова. Сорока любит блестящее, поэтому украсили ее бусами.
Изготавливая куклу своими руками, ребята получили ценнейший опыт: «я – старался, делал и у меня получилось!».