древесина, зараженную лесными вредителями

В марте 2023 года специалистами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям по заявлению юридического лица был произведен выезд на территорию склада временного хранения древесины, расположенную в Ковровском районе Владимирской области, для проведении досмотра партии подкарантинной продукции (балансы еловые) объемом 132 куб.м, предназначенной для отправки в Нижегородскую область. Досмотр производился с целью установления карантинного фитосанитарного состояния продукции и выдачи карантинного сертификата.

В ходе досмотра обнаружено, что в непосредственной близости от досматриваемой партии складируются лесоматериалы, древесина которых имеет повреждения, сходные по внешнему виду с повреждениями, наносимыми карантинными вредителями леса — усачами рода Monochamus.

Так как, на территории региона, в том числе и на территории Ковровского района, приказом Управления от 27.11.2006 №139-ФУ-03 установлены карантинные фитосанитарные зоны и введен карантинный фитосанитарный режим по вредителям леса: Малому черному еловому и Черному сосновому усачам, вывоз лесопродукции допускается только при наличии карантинного сертификата, подтверждающего отсутствие карантинных организмов в вывозимой продукции.

Деятельность организаций по заготовке, перевозке, переработке лесопродукции должна осуществляться с соблюдением карантинных фитосанитарных требований, установленных Программой локализации очагов карантинного объекта и ликвидации популяции карантинного объекта в карантинной фитосанитарной зоне, утвержденной вышеуказанным приказом. Согласно Программе, зараженную вредителями древесину необходимо своевременно перерабатывать в щепу или уничтожать путем сжигания, а также осуществлять ее временное хранение изолированно от подкарантинной продукции свободной от карантинных объектов.

Несоблюдение мероприятий по локализации и ликвидации карантинных объектов в установленных карантинных фитосанитарных зонах может привести к увеличению численности карантинных вредителей на территории области, появлению новых очагов, что приведет к снижению качества заготавливаемой лесопродукции.

В целях недопущения распространения карантинных вредителей предприятию объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

иллюстративное фото