В Ковровском районе объявлены эпизоотические очаги бешенства животных

В связи с возникновением эпизоотических очагов бешенства животных на территории

— дома 1 д. Говядиха ,

— дома 49 д. Гридино муниципального образования Клязьминское ,

— д. 56 ул. Юбилейная п. Гигант муниципального образования Малыгинское

Указами Губернатора Владимирской области от 13.03.2023 № 81, № 82, № 83 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных на территории дома 1 д. Говядиха , дома 49 д. Гридино муниципального образования Клязьминское , кв. 2 д. 56 ул. Юбилейная п. Гигант муниципального образования Малыгинское Ковровского района» выше указанные территории объявлены эпизоотическими очагами бешенства животных.

На территории эпизоотических очагов запрещено:

1. Лечение больных восприимчивых животных.

2. Посещение посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные (технологические) операции, в том числе по обслуживанию восприимчивых животных, специалистов государственной ветеринарной службы и персонала, привлеченного для ликвидации очага, лиц, проживающих и (или) временно пребывающих на территории очага.

3. Ввоз (ввод), вывоз (вывод) восприимчивых животных, за исключением вывоза восприимчивых животных, вакцинированных против бешенства в течение 179 календарных дней, предшествующих вывозу, в том числе на убой на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты.

4. Перемещать и перегруппировывать восприимчивых животных.

5. Снятие шкур с трупов восприимчивых животных.

Территории муниципального образования Клязьминское в радиусе 1000 м от границ эпизоотических очагов, территория муниципального образования Малыгинское в радиусе 2000 м от границ эпизоотического очага объявлены неблагополучными пунктами по бешенству животных.

На территории неблагополучных пунктов запрещено:

— проведение ярмарок, выставок (торгов) и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных;

— вывоз восприимчивых животных, за исключением вывоза восприимчивых животных на убой на предприятия во убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты или восприимчивых животных, вакцинированных против бешенства в течение 179 календарных дней, предшествующих дню вывоза;

— отлов диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарки.

Ограничительные мероприятия установлены до 06.06.2023 года.