уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ

Общая профилактика, проводимая органами внутренних дел преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, заключается в выявлении специфических криминогенных обстоятельств, способствующих вовлечению граждан, в том числе несовершеннолетних в немедицинский прием наркотических средств и проведении мероприятий по сокращению незаконного оборота наркотиков в целом.

Пропаганда запрещенных веществ через различные блоги в сети Интернет, и рост желающих заработать «легкие деньги», втягивают в паутину все больше людей. В связи с чем стражи порядка проводят большую работу по профилактике преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств среди несовершеннолетних, а также пропаганды здорового образа жизни подрастающего поколения: организовывают встречи в школах и техникумах, рассказывают о пагубных последствиях употребления запрещенных веществ, предупреждают о последствиях необдуманных поступков, связанных с распространением наркотиков, нацеливают внимание детей на занятие спортом, проводят соревнования, физические зарядки.

В целях предупреждения распространения наркомании в молодежной среде в ходе рейдов, проводимых сотрудниками полиции, проверяются культурно-развлекательные заведения и места массового отдыха молодежи, где возможно распространение наркотиков и психотропных веществ.

Общественники напоминают, что за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку и сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусмотрена уголовная ответственность вплоть до 15 лет лишения свободы .

«Существует единственный способ не попасть в зависимость от наркотиков – никогда не пробовать их!», — подчеркнул председатель Общественного совета при МО МВД России «Ковровский» Андрей Шалов.

Психологическая зависимость от наркотика проявляется в том, что человек с помощью наркотика желает добиться внутреннего равновесия и стремиться вновь и вновь испытать действие наркотика. Но его действие постепенно замещает собой все обычные для человека положительные эмоции.Нет ни одного безвредного или маловредного наркотического средства и психоактивного вещества. Основные мифы с безвредностью связанны с тем, что разрушительные последствия накапливаются со временем, и на первых этапах не так заметны. Однако, негативные изменения начинаются с самого начала употребления.

Физическая зависимость появляется вследствие включения наркотика в процесс обмена веществ. Он становится необходимым для человека точно также, как пища или вода. Без него наблюдается состояние физического дискомфорта (боли) различной степени тяжести.

Берегите себя и своих близких!!!