«Афганская лыжня» в Клязьминском городке

🇷🇺Каждый год накануне годовщины вывода войск из Афганистана в Ковровском районе, в Клязьминском городке, проводится традиционная лыжная гонка «Афганская лыжня», посвящённая памяти воинов-интернационалистов Кузнецова Николая, Баранова Евгения и Юдина Алексея.

✨В этом году спортивное мероприятие проводилось 24 февраля. Жители Ковровского района и города Коврова очень любят эту лыжную гонку, и каждый год участников и гостей мероприятия становится все больше.

⭐По сложившейся традиции открыл гонку глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов, основатель Афганской лыжни Лев Андреев, главный судья соревнований Валерий Носков и другие организаторы мероприятия.

🎿В этом году праздник спорта посетили около 500 гостей, зарегистрировалось же на гонки более 220 спортсменов, которые бежали разные дистанции в зависимости от возрастной категории. Самым юным участникам 2017 года рождения необходимо было преодолеть дистанцию всего в 200 метров, а взрослые юноши и девушки бежали 5 и 3 километра соответственно.Дистанция ВИП-забега, в котором принимали участие главы поселений, руководители учреждений в этом году составила 2 километра.

⛷Подготовка лыжной трассы требует больших усилий, по словам организаторов, трасса регулярно накатывалась всю зиму, и это было непросто, так как в этом году выпало много снега. Сам трек тоже непростой, на трассе очень много спусков и подъёмов, что очень нравится подготовленным спортсменам, так как можно попробовать себя в разных лыжных стилях.

✨Как любое спортивное соревнование «Афганская лыжня» не только праздник дружбы и здоровья, но и настоящий накал страстей, борьба и собрание разнообразных эмоций- счастье от побед и удач, сожаление проигрыша, азарт и адреналин от скорости и конкуренции.

☕Несмотря на мороз, на треке царила атмосфера теплоты и уюта, а те, кто все же немного подмерзли могли согреться горячим чаем, ароматными пирогами и блинами, заботливо подготовленными организаторами соревнования.

⭐«Афганская лыжня» — настоящий праздник, который объединяет многие поколения, согревает и радует сердца участников события ,и с каждым годом становится все более масштабным мероприятием, выходя за пределы района.

📍P.S.

Администрация Клязьминского поселения в лице Натальи Молодцовой выражает особую благодарность за значимую поддержку главе администрации Ковровского района Вячеславу Скороходову, начальнику управления культуры Ольге Голод, начальнику управления образования Ирине Медведевой. А так же тем, кто принимал участие в подготовке: директору ООО «Зодчий дом» Александру Багаеву, коллегам и работникам МБУ «Клязьминское», всему коллективу МБОУ «Клязьмогородецкая ООШ», Клязьминскому ДК и всем предпринимателям, кто оказал спонсорскую помощь!