повреждения в асфальтовом покрытии на федеральных автодорогах

На федеральных автодорогах во Владимирской, Ивановской и Нижегородской областях, а также Мордовии проводятся работы по устранению повреждений в покрытии проезжей части, образовавшихся из-за резких перепадов температур и высокой интенсивности движения. Об этом сообщает ФКУ Упрдор Москва — Нижний Новгород 

Дефекты дорожного покрытия возникают в основном на участках, где оно уже выработало свой ресурс. Оперативное устранение дефектов — временная мера, призванная обеспечить безопасность дорожного движения до момента проведения ремонтных работ при подходящих погодных условиях.

В период с 20 по 26 февраля дорожные службы устранили повреждения на площади 300 кв.м. Использована 21 тонна материалов. В зависимости от характера дефектов для ремонта используется литой асфальтобетон, холодный асфальт, а также органоминеральные смеси. Ежедневно в восстановительных работах задействовано более 70 дорожных рабочих и порядка 40 единиц специализированной техники.

Во Владимирской области на автодорогах М-7 «Волга» и Р-132 «Золотое кольцо» дорожники использовали 2,3 тонны холодного асфальта для заделки повреждений на площади 100 кв.м. На обходе Владимира по М-7 «Волга» ликвидировано повреждений на площади 10 кв.м. На этой же дороге в Ковровском, Вязниковском и Гороховецком районах на участке км 222 – км 340 заделано 80 кв.м. деформаций. На Р-132 «Золотое кольцо» во Владимире устранено 10 кв.м. дефектов.

ФКУ Упрдор Москва — Нижний Новгород совместно с подрядными эксплуатационными организациями предпринимает все необходимые меры, чтобы трассы находилась в нормативном состоянии. Осмотр автомобильных дорог проводится ежедневно. При выявлении дефектов подрядные организации устраняют их в соответствии с ГОСТ Р 50597-2017 в срок до трёх суток. Но обычно это происходит в течение суток после обнаружения. По всем фактам выявленных недостатков проводится проверка. Если не были предприняты должные меры, то на подрядные организации накладывается штраф.

Информацию об участках федеральных трасс, где обнаружены дефекты дорожного покрытия, можно сообщать в диспетчерскую службу по бесплатному телефону

8-800-505-76-52