Губернатор Александр Авдеев посетил Ковровский район

Сегодня Ковровский район с рабочим визитом посетил губернатор Владимирской области Александр Авдеев. Вместе с главой администрации Ковровского района Вячеславом Скороходовым глава региона оценил ход развития особой экономической зоны «Доброград-1».

Напомним, что ОЭЗ «Доброград-1» — одна из самых молодых частных особых экономических зон Российской федерации и крупнейшая инвестиционная площадка региона. Её создание во Владимирской области правительство РФ одобрило в октябре 2020 года. На сегодняшний день подписан семь инвестиционных соглашений между особой экономической зоной «Доброград-1» и компаниями-инвесторами (резидентами), 6 активно занимаются реализацией своих проектов на территории ОЭЗ «Доброград-1».

Сегодня Александр Авдеев и Вячеслав Скороходов посетили площадки трех резидентов.

Первая — ООО «Доброград Агро». Это высокотехнологичное предприятие по круглогодичному производству продуктов питания по принципу тепличного способа выращивания , а также их переработка, реализация нового продукта (брокколини) на российском рынке. Основная выпускаемая продукция: брокколини, земляника садовая и салатная продукция (базилик, кейл, корн-салат и др.) Основная задача тепличного комплекса — предоставить людям свежие, вкусные, полезные и безопасные продукты.. Сейчас здесь завершается нулевой цикл строительства.

Полным ходом идет строительство на площадке еще одного резидента особой экономической зоны- ООО «ИНТЕКС».Это предприятие по производству медицинских компрессионных изделий: от бинтов до качественного компрессионного белья и поясов из шерсти верблюда, альпаки, мериноса и ангоры . Миссия компании- производить нужные и доступные каждому человеку качественные медицинские изделия для сохранения здоровье и предотвращения опасных заболеваний.

Еще один резидент, с которым сегодня познакомился глава региона, -ООО «ХОУМ ЭЛЕКТРО СИСТЕМС» . С 2009 г. компания, работающая на инженерном рынке России и Европы, производит оборудование, применяемое в системах отопления, кондиционирования и энергосбережения. Основная выпускаемая продукция– тепловые насосы различных типов, используемые в энергосберегающих системах отопления.

Александр Авдеев отметил: сегодня он убедился, что особая экономическая зона «Доброград 1» активно развивается, в срок идет строительство корпусов и запуск производств.

Александр Авдеев: «Все развивается согласно плана. Важно, что для резидентов здесь создаются все условия. На въезде уже построены очистные сооружения, которые готовятся к запуску весной 2023 года. Построен водозабор. Идет строительство дорожной сети, которая соединит Алачино -Доброград, появится сквозная дорога от промышленной до жилой зоны Доброграда. Остается решить проблемы с электричеством. На подходе еще 3-5 новых инвестора, которые ожидают завершения работ по коммуникациям, чтобы разместить здесь собственные производства».