итоги работы по вопросам гражданской обороны

26 января в конференц-зале администрации Ковровского района под председательством Вячеслава Скороходова состоялось подведение итогов работы по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2022 год и постановка задач на 2023 г.
На совещании присутствовали заместители главы, руководители структурных подразделений администрации Ковровского района, главы администраций поселений, руководители гражданской обороны предприятий, учреждений и организации.

Во вступительном слове Вячеслав Скороходов отметил, что минувший год прошёл в режиме повышенной готовности. Все задачи, которые стояли перед районом в условиях проведения СВО, выполнены. По итогам работы Клязьминское сельское поселение заняло III место в номинации «Лучшее сельское поселение в области гражданской обороны на территории Владимирской области». Однако останавливаться на достигнутом нельзя. Вячеслав Валентинович поручил проанализировать все показатели и недочёты в работе, чтобы в 2023 году «подняться на ступеньку выше'».

С докладом об итогах деятельности районного звена РСЧС, гражданской обороны в 2022 году выступил директор МКУ «ГО и МТО» Ковровского района Дмитрий Михейкин. Главная задача работы ведомства-обеспечение безопасности населения Ковровского района .

В 2022 году в районе произошло 84 техногенных пожара (аналогичный период 2021 г-99), в которых погибло 3 человека, ещё трое получили различные травмы . Основная причина пожаров- нарушение правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнём. Чаще всего погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Для недопущения возникновения пожаров, специалисты ведомства проводят большую профилактическую работу с населением.
Крупных лесных пожаров в 2022 г удалось избежать. На границе территории Селивановского и Ковровского районов зафиксирован только один затяжной лесной пожар, в тушении которого были задействованы группировка Ковровского района и г.Ногинска.

Не доставил хлопот и весенний паводок. Максимальное значение уровня подъёма воды было зарегистрировано 26-27 апреля, когда вода в р. Клязьма поднялась до отметки в 310 см.

Минувшим летом официальным местом купания жителей района был пруд в пос. Мелехово. Там был проведен химико-биологический анализ воды, территория около водоема была очищена от мусора.У пруда дежурили спасатели.  Созданная мобильная группа объезжала все запрещенные места для купания в Ковровском районе. Было установлено 8 знаков  «Купание запрещено» и 12  запрещающих аншлагов. Проведена большая профилактическая работа. Купальный сезон завершился благополучно. Погибших нет.

Анализ деятельности ЕДДС показал, что служба с поставленными целями и задачами справилась. В 2022 г. В ЕДДС поступило 78 356 сообщений  от граждан  (в 2021 г.-72 526 обращений)

Также в минувшем году продолжали работу антитеррористическая, межведомственная комиссии и комиссия по безопасности дорожного движения. Вплотную занимались вопросами встречи и размещения беженцев из районов проведения спецоперации.

Как отметил Дмитрий Михейкин, главная задача работы МКУ «ГО и МТО» –обеспечить безопасность  населения Ковровского района на должном уровне – выполнена в полном объеме.