БАБОЧКИ ПАМЯТИ

В Малыгинской школе прошла акция «Бабочки памяти», которая проходит в рамках декады памяти жертв Холокоста.

Цель данной акции – рассказать детям в доступной и понятной форме о Холокосте, ужасах фашизма, памяти и надежде, которую никогда нельзя терять.

Ребята сделали поделки – ярких бабочек — символ счастья, свободы, радости – то есть того, чего были лишены дети, находящиеся в гетто и в лагерях смерти.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами – еще более 90 государств. В основе идеи проекта — стихотворение Павла Фридмана «Бабочка». В 20 лет, 4 июня 1942 года, он написал его в нацистском концлагере в городе Терезин в Чехии. 29 сентября 1944 года Павел Фридман погиб в Освенциме.
В крупнейшем нацистском лагере смерти Освенцим погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены.

Трагические события, происходившие во время Второй мировой войны, забыть просто нельзя, и они всегда должны напоминать людям о том зле, которое несёт фашизм и нацизм.