33 рубля

Правда, расплатиться ею в магазине не получится. Это сувенир производства Киржачской типографии. Идея принадлежит известному в регионе меценату Евгению Федорову.Об этом сообщает ГТРК «Владимир».

Неформатная банкнота с символическим номиналом посвящена Андрею Боголюбскому. На купюре нашлось место и гравюре с портретом князя, и изображениям двух его главных архитектурных детищ — Успенского собора и Золотых ворот, и драмтеатру, и памятнику на Соборной, и даже льву с белокаменной резьбы владимирских храмов. Банкнота сувенирная, но, по словам Федорова, имеет семнадцать степеней защиты. У Киржачской типографии, к слову, есть лицензия на печать дензнаков.

Евгений Федоров: » Это тиснение, нумерация, которая выполнена высоким способом, всевозможные графические ловушки. Ну, и конечно, настоящая гравюра, которую выполнил наш художник Юрий Ермаков, потомственный госзнаковский художник. И еще мы снабдили наша банкноту кьюар-кодом нашего портала «Киржач туристический». Вот такая сувенирная история номиналом 33 рубля. Пока она не в продаже, просто сувенирная. Но, если она и будет когда-нибудь в продаже, я не думаю, что она будет стоить дороже, чем 33 рубля».