Работа общественного транспорта во время снегопадов

Глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов провел совещание с перевозчиками. Присутствовали: представители АО «Ковровское ПАТП», ООО «ПАТП – пригород», ИП Глущенко С.О., Ковровского ДРСУ, структурных подразделений администрации, МБУ «СЕЗ». На совещании обсудили срыв рейсов пассажирских автобусов в минувшее воскресенье.

Вячеслав Скороходов обратил внимание, что не сработала система оповещения: ни перевозчики, ни подрядчики не доложили главе администрации Ковровского района о возникших трудностях, население от отмене рейсов оповещено не было. Люди прождали автобусы более часа.

Как доложил директор Ковровского ПАТП Рамиль Низамов, в воскресенье утром автобусы вышли в рейс, однако ехать пришлось по снежной целине. Кто-то из водителей не стал рисковать и вернулся на вокзал, кто-то все же рискнул, поехал и добрался до населенного пункта, кто-то застрял в снегу и ждал машины ДРСУ, которые вытаскивали общественный транспорт из снежного плена.
Многие автобусы не смогли развернутся на разворотных площадках: все они были засыпаны снегом. Низамов обратился к ДРСУ с просьбой расчищать эти площадки.
Также большая проблема-заваленные снежными массами после прохода грейдера подъездные пути к остановкам. Автобусы для высадки и посадки пассажиров вынуждены останавливаться прямо на проезжей части. Люди ждут транспорт также прямо на дороге, подвергая свою жизнь опасности.

Вячеслав Скороходов указал на необходимость выработки алгоритма действий в подобной ситуации . Было решено, что теперь во время сильных снегопадов диспетчерская служба Ковровского ДРСУ будет держать постоянную связь с перевозчиками, информировать их о том, как идет расчистка дорог, и предупреждать ,если какие-то маршруты общественного транспорта подрядчик расчистить не успевает. В этом случае перевозчики будут корректировать утренние рейсы.
Об отмене или корректировке времени рейса перевозчики должны сообщать главам администраций сельских поселений, которые в свою очередь, обязаны уведомить об этом старост деревень, поселков и сел. Кроме того на остановках общественного транспорта будет размещена памятка с указанием телефона диспетчерских служб, по которому жители района смогут узнать, почему задерживается автобус (номер диспетчерской службы Ковровского ПАТП: 2-12-28)
Кроме того глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов попросил подрядчика не оставлять без внимания разворотные площадки и пути подъездка к остановкам и по возможности убирать там снежные завалы.
Также на совещании было решено, что муниципальные остановки в п. Первомайский, п. Болотский, п. Пакино, с. Иваново, п. Малыгино будут расчищаться от снега в первую очередь.