произошло девять ДТП с участием автобусов

Госавтоинспекция информирует: за 10 месяцев 2022 г. на территории Владимирской области зарегистрировано 90 ДТП с участием водителей, осуществлявших пассажирские перевозки, в результате которых 8 человек погибло и 140 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Из них 36 ДТП совершено по вине водителей автобусов, в которых 2 человека погибло, 58 ранено. При этом за указанный период выявлено 8794 нарушений ПДД водителями автобусов. 

За 11 месяцев на территории г. Коврова и Ковровского района зарегистрировано 9 аварий  с участием  автобусов, в которых 12 человек были травмированы. 4 дорожно-транспортных происшествия произошли из-за несоблюдения водителями автобусов транспортной дисциплины: зарегистрировано 3 факта наезда на пешеходов  и 1 падение пассажира в салоне автобуса. 

13 декабря 2022 г. на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Ковровский» зарегистрировано очередное ДТП по вине водителя автобуса, на этот раз причиной стало несоблюдение дистанции: на 7 км + 500 м автодороги Ковров-Красная Грива-Сельцо-Мстера водитель 1980 г.р., управляя автобусом ПАЗ 320412, двигаясь со стороны г. Коврова в сторону д. Глебово, не выбрал безопасной дистанции до автобуса ПАЗ-4234 под управлением водителя 1955 г.р., который двигался в попутном направлении. В результате ДТП травмы получили 3 пассажира обоих автобусов. 

Госавтоинспекция обращает внимание представителей автотранспортных предприятий на необходимость принятия мер для устранения причин и условий, способствующих возникновению дорожно-транспортных происшествий, и обеспечения более тщательного контроля за работой пассажирского транспорта и безопасностью перевозок. Согласно действующему законодательству одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности.