Программа развития сельских территорий получит дополнительное финансирование

Будет ли продолжена работа по борьбе с борщевиком, насколько успешно удается возвращать к «культурной жизни» брошенные земли – эти вопросы обсудили на профильном комитете депутаты Законодательного собрания Владимирской области. 

Главной темой заседания комитета по аграрной политике Законодательного Собрания стало второе чтение проекта бюджета-2023. Говорили предельно конкретно, как того требуют финансы – сколько, на что, под какие цели и когда.  

«Во время первого чтения проекта бюджета мы обратили внимание на необходимость увеличения финансирования госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Владимирской области» на 65 млн рублей. Повышение качества жизни людей на селе – это залог развития сельского хозяйства. Строительство инженерных сетей, дорог, детских и спортивных площадок – необходимые мероприятия. Именно наличие нормальных дорог, социальной инфраструктуры – садиков, школ, спортплощадок, медицинских учреждений – влияет на выбор места жительства», – поясняет позицию депутатов заместитель профильного комитета Александр Цыганский (фракция «Единая Россия»). 

Первый заместитель директора департамента финансов администрации области Вячеслав Никитин заверил: указанная сумма будет выделена в течение года.  Область рассчитывает получить финансовую помощь из федерального бюджета на развитие сельских территорий. Такая практика была и в этом году. Область получила дополнительно 300 млн рублей.  

Депутаты поинтересовались о том, насколько успешно удается возвращать брошенные земли в оборот и как продвигается борьба с борщевиком. В нынешнем году введено в сельхозоборот 8 тысяч гектаров земель, а всего обработано порядка 500 гектаров, – пояснили  представители департамента сельского хозяйства.

«Все мы понимаем, что в борьбе с борщевиком Сосновского главное – это своевременность работ. Ежегодно из бюджета на эти нужды выделяли порядка 12 млн рублей. Такая сумма запланирована и на будущий год. Но, благодаря тому, что в регионе составлена карта очагов распространения борщевика и введена административная ответственность за разрастание ядовитого растения, работа будет точечной и куда более результативной», – уверен председатель комитета по аграрной политике Заксобрания Павел Антов (фракция «Единая Россия»).