волна гриппа и ОРВИ

В администрации города состоялась пресс-конференция с участием руководителя территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в городе Коврове, Ковровском и Камешковском районах Ольги Репиной и представителей СМИ. Ольга Викторовна рассказала о текущей ситуации по гриппу и коронавирусу в Коврове и Ковровском районе.

Во всех городах страны продолжает нарастать активность вирусов гриппа с еженедельным приростом заболеваемости от 18 до 20%. Так, в 74 субъектах РФ наблюдается превышение среднего роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. В основном выделяют рино-мета-пневмо и адено вирусы. Они дают клинику серьезного респираторного заболевания — повышение температуры до 39-40 градусов, которую очень трудно сбить, ломота в костях, диарея, рвота.

В этом сезоне абсолютно привалирует вирус H1N1 — свиной грипп. Последний раз он бушевал в 2009 году, причём были выявлены даже смертельные случаи.

Уже сейчас превышение областного показателя составляет 127,5 на 10 тыс. населения. Цифры заболеваемости в Коврове и Ковровском районе близки с среднеобластным — 126 на 10 тыс. населения. Если рассмотреть рост заболеваемости в Коврове, то за пять недель показатели выросли более, чем в два раза. Такая же картина и в Ковровском районе.

Как и предполагали эпидемиологи, в этом году вирус гриппа пришел в ноябре, т.е. раньше обычного. А это значит, что будет две волны. Вторая начнется в феврале. Особую тревогу у медиков вызывает то, что последние два года COVID поглотил вирус H1N1. Прививку от гриппа, которая дает иммунитет на год, люди почти не делали. Поэтому наш организм сейчас встречает вирус свиного гриппа, как новый, и сложно с ним борется.

Свиной грипп H1N1 дает тяжелые осложнения — вирусный энцефалит, вирусная пневмония. Особенно это опасно для людей с хроническими заболеваниями. Медицинские исследования говорят о том, что на томографе ковид и свиной грипп ничем не отличаются. Оба в легких показывают затмения. Точный диагноз можно поставить только лабораторным путём.

В текущем месяце по всем категориям граждан наблюдается превышение заболеваемости гриппом. Поэтому единственным эффективным способом уберечься или смягчить болезнь является вакцинация. В национальный календарь профилактических прививок входят дети до 6 лет, учащиеся школ, учебных заведений среднего и высшего звена, коммунальные работники, медики, педагоги, работники общественного транспорта, беременные женщины, пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями, призывники. В этом году планируется привить не менее 60% общего населения и 75% из декретированного списка.

Отметим, что прививки от гриппа абсолютно безопасны. Штаммовый состав ежегодно меняется в зависимости от научных прогнозов.

По состоянию на 7 декабря 2022 года в Коврове и Ковровском районе уже привито 52% от совокупного населения — 70812 человек. Также прививки сделали 45 % детей — 13055 человек.

Вакцинироваться рекомендуется по месту жительства, тк там находится вся медицинская документация. В городе есть две вакцины — «Совигрипп» и «Ультрикс». Однако, городская поликлиника № 1 исчерпала запас вакцины для взрослых (для детей есть). Все желающие могут привиться в МУЗ ЦГБ, железнодорожной поликлинике, поликлинике взрослых № 2. Ольга Репина отметила, что в Коврове в наличие 8000 доз вакцин от гриппа — для всех хватит.

Что касается педагогов и детей, то в Коврове привиты в школах 83%, в детских садах — 91%, в учреждения дополнительного образования — 87%. Поэтому в этой области получится хорошая иммунная прослойка. Однако, некоторое классы и школы закрываются ввиду массовой заболеваемости. Отметим, что это возможно, если в классе или группе детского сада заболели 20% и более ребят. Сейчас, например, на неделю прекращены занятия в школе № 18.

Ольга Викторовна сказала, что в Коврове также есть интрназальные прививки от коронавируса, которые делаются впрыскиванием в нос, а через 21 день повторно. Причем, Минздрав не запрещает делать две прививки — от коронавируса и гриппа — в один день.

Нередко возникают вопросы , касающиеся вакцинации.

Нужно ли пить антигистаминные препараты перед прививкой?

-Если вы здоровый человек, то не нужно. Если вы склонны к аллергическим реакциям, то нужно проконсультироваться у аллерголога.

Что делать, чтобы не заболеть после прививки?

-В первую очередь нужно не ходить на прививку с признаками простуды. Не делать прививку 10-14 дней, если в семье кто-то болеет вирусными заболеваниями. Лучше сделать прививку в пятницу, чтобы два дня побыть дома и отдохнуть.

Если все-таки заболели после прививки?

-Если привился и заболел, значит в организме уже был вирус. В прививке вируса нет.

Руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в городе Коврове, Ковровском и Камешковском районах Ольга Репина сказала, что еще есть время сделать прививку от гриппа, чтобы подготовиться ко второй волне заболевания. Цель профилактики — не допустить массовую болезнь людей, особенно в трудовых коллективах. Если сотрудник чувствует признаки заболевания, то лучше уйти на удаленку, использовать меры профилактики — витамины, арбидол, гриппферон.

https://clck.ru/32t7oi