о ноябрьских отключениях электричества

На своей пресс-конференции 29 ноября губернатор Александр Авдеев ответил на вопрос о состоянии энергосетевого хозяйства Владимирской области, а точнее – об отключениях электроэнергии в населённых пунктах региона в периоды ноябрьской непогоды.

Вопрос актуальный и злободневный: 12 – 13 ноября из-за штормового ветра произошли отключения электроэнергии в 132 населённых пунктах Александровского, Вязниковского, Гороховецкого, Собинского и Судогодского районов. А 22 – 23 ноября ледяной дождь и шквалистый ветер привели к нарушению энергоснабжения 119 населённых пунктов региона (больше всего – в Вязниковском, Ковровском и Селивановском районах). Без света оставались до 8 тысяч абонентов.

«80 процентов аварий были устранены в первые сутки. А в большинстве случаев – за несколько часов. Если бы ускоренными темпами не была проведена «работа над ошибками», масштабы были бы совсем другими – как в прошлом году, когда отключения длились сутками и касались почти 100 тысяч абонентов», – отметил Александр Авдеев.

Напомним, в осенне-зимний период 2021-2022 годов происходили массовые отключения электричества. Перерывы энергоснабжения фиксировались более чем в 1,5 тыс. населённых пунктов с населением более 94 тысяч человек.

В рамках «работы над ошибками» был проведён внеплановый аудит электрических сетей, определены первостепенные задачи. По программе повышения надёжности электроснабжения с начала года заменён 481 км голого провода на самонесущий изолированный (за 2019-2021 годы – 137 км, в 2022-2024 годах планируется заменить почти 1,4 тыс. км проводов). Вырублено более 7000 угрожающих линиям электропередачи деревьев, до нормативного состояния (10 м от крайнего провода) расширены просеки на площади более 390 га (за три предыдущих – всего 17 га). Также просеки расчищены от древесно-кустарниковой растительности на площади более 940 га. Эта работа будет продолжена.

Кроме того, внесены изменения в действующую инвестиционную программу «Владимирэнерго» с включением дополнительных мероприятий по модернизации электросетевого комплекса области.