дополнительные меры поддержки

Любовь Евгеньевна рассказала о порядке предоставления единовременных региональных выплат в размере 100 тысяч рублей. Они производятся по спискам, которые дает военкомат. Деньги перечисляются на банковские карты буквально на второй-третий день. Выплаты получили и те, кто ушел добровольцами в самом начале специальной вооруженной операции на Украине. При необходимости мобилизованные могут оформить доверенность, чтобы эти деньги по карте смогли получить близкие родственники. Выплаты на довольствие осуществляет Министерство Обороны РФ.

Директор департамента соцзащиты рассказала, что малообеспеченным семьям мобилизованных выплачиваются пособия на детей от 3 до 7 лет. Причем при учете доходов семьи не будут учитываться выплаты, которые получают мужчины, участники СВО. Все семьи также могут получить бесплатную психологическую и юридическую помощь. Кроме того, начали действовать дополнительные меры поддержки.
Это организация бесплатного посещения детского сада, бесплатного питания школьников и студентов колледжей. Также может быть оказана помощь в обмене места для ребенка в ближайший к месту жительства детский сад. Уже получили различные меры социальной поддержки 858 семей.

Особое внимание будет оказано детям. На ноябрь и декабрь запланировано более 250 досуговых мероприятий. Все дети из семей мобилизованных будут приглашены на новогодние елки и получат подарки.

Родственники мобилизованных рассказали о некоторых проблемах и попросили содействия. Все жалобы и предложения директор департамента соцзащиты взяла на контроль и обещала передать губернатору. Всем раздали брошюры и памятки с полезными контактами и адресами. А на следующую встречу решено пригласить главного военкома области.

Полезные телефоны:

Единый социальный телефон: 8-800-450-01-21 (круглосуточно)
8(4922) 36-28-33 — с 8 до 17.00.
Федеральная горячая линия: 8-800-200-34-11 штаб #МЫВМЕСТЕ.
Служба срочной социальной помощи: 128 (звонок с городского)
8-800-100-81-28 9(звонок с мобильного). Благотворительный фонд «Близкие люди».
Горячая линия для семей мобилизованных военнослужащих:
8(4922)32-32-00, 8-800-200-53-33 (с 9 до 17 ежедневно). Общественная
приемная Владимирского отделения партии «Единая Россия». Психологическая и социальная помощь.