сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме по адресу: г. Ковров, ул. Абельмана, д. 86

На место незамедлительно выехали пожарно-спасательные подразделения. По прибытии пожарно-спасательных подразделений наблюдалось частичное горение кровли двухэтажного кирпичного 8-квартирного дома. Существовала угроза распространения огня по всей площади кровли.
Пожарные сформировали 4 звена газодымозащитной службы в целях спасения людей и тушения очага пожара. В ходе тушения из окна 2-го этажа по трёхколенной лестнице был спасён мужчина, ещё два человека вышли из дома самостоятельно.
Сотрудники МЧС России не допустили увеличения пожара и ликвидировали возгорание на площади 213 кв.м. В результате пожара погибших и пострадавших нет. Огнём повреждена кровля и имущество и отделка второго этажа.
В доме зарегистрирован 21 человек, в настоящее время проживали 8. 4 человека размещены в пункте временного размещения – гостиница «Ковров», остальные размещены у родственников.
В настоящее время дознаватели МЧС России устанавливают причины происшествия. По предварительной версии, к пожару мог привести аварийный режим электропроводки на 2-м этаже. В настоящее время на месте работает испытательная пожарная лаборатория в целях установления точной причины пожара.
Также в ходе расследования установлен факт нарушения требований пожарной безопасности. В частности, был открыт люк, ведущий на чердачное помещение. В соответствии с правилами противопожарного режима в Российской Федерации, такие помещения в жилых домах должны быть закрыты на замок. Открытый люк не только представляет собой беспрепятственный и небезопасный доступ в технические помещения, но и способствует быстрому переходу и распространению огня на чердачное помещение. Дознаватели МЧС России в настоящее время устанавливают виновное лицо.